Actus des Courses d'Avril 2017 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2017
ACTUALITÉS DES COURSES D'AVRIL 2017 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Samedi 29/04/2017 et Dimanche 30/04/2017
3ème édition des Courses de la Massane

Courir à Vauvert était présent aussi ce samedi et dimanche dans les Pyrénées-Orientales à Argelès-sur-Mer pour la 3ème édition des Courses de la Massane.
 
Pour commencer, le samedi à 17h, Jennifer et Audrey se sont élancées pour un 10km, sur le chemin de la Cerigue à travers les forêts de chênes et les vieux mas en pierre. Le dénivelé (450m) s’est gravit, progressivement, par paliers entrecoupés de portions de relances.
 
Bravo aux filles et voici leurs résultats : (452 participants classés)
Jennifer M. termine 280ème en 1h18’58’’ (33ème SEF)
Audrey P. termine 207ème en 1h13’31’’ (19ème SEF)
 
Le lendemain matin, Jocelyn, Julien et Stève se sont retrouvés sur un parcours de 36km inédit, sauvage, panoramique (paysages superbes entre mer et montagne !) avec un maximum de monotraces et une grande variété de terrains, et surtout 2000m d+.
 
Félicitations aux garçons et voici leurs résultats : (397 participants classés)
Jocelyn C. termine 53ème en 4h24’22’’ (24ème SEH)
Stève P. termine 203ème en 5h19’23’’ (86ème SEH)
Julien M. termine 204ème en 5h19’27’’ (87ème SEH) 
Bonne récupération à nos 5 traileurs !!!

Dimanche 30/04/2017
6ème Marathon de Düsseldorf 
Patricia B. et Rémi B. ont encore incrémenté leurs compteurs marathon ce dimanche matin, le long du Rhin, lors de cette 6ème édition dans la capitale de l'état de Rhénanie du Nord-Westphalie. 
Rémi B. termine en 3h59, Patricia B. termine en 4h11 et 2ème M3F.
 
Bip Bip Bip Hourra !!!
 
http://ergebnisse2.metro-marathon.de/suche_en.php?_event=%25&_field=NAME&_string=boileau&limit=25

Vendredi 28/04/2017
10ème Duo de l'Oppidum
 
Pour cette 2ème épreuve du Trophée Gardois des Duos Nocturnes, 232 équipes dont 2 bipbips sont venus à Saint-Dionisy ce vendredi soir pour effectuer un parcours de 13 km de nuit.
 
Bravo à Christian C. et Jean-Marie R. qui terminent 41ème (37ème Duo Masculin) en 1h07’27’’ .
Également étaient présents 2 duos Mixte, Valérie B. et Kader B-M. terminent 169ème (40ème Duo Mixte) en 1h29’41’’, Christelle L. et Guy L. terminent 178ème (44ème Duo Mixte) en 1h31’23’’.
 

Dimanche 23/04/2017
24ème Course des Capitelles
 
8 de nos représentants se sont retrouvés ce dimanche matin sur un parcours de 11,8 km vallonné à souhait de Blauzac.
Une bien belle épreuve qui comportait également un 5,7 km.
 
5,7km (89 participants classés)
Gérard R. termine 10ème (1er M3H) en 25’56’’.
 
 
11,8km (202 participants classés)
Jean-Marie R. termine 13ème (1er M2H) en 52’33’’,
Guy L. termine 28ème (6ème M2H) en 55’15’’,
Delphine M. termine 99ème (5ème M1F) en 1h06’49’’,
Béatrice R. termine 165ème (9ème M2F) en 1h18’18’’,
Bruno J. termine 174ème (40ème M2H) en 1h20’09’’,
Léa D. termine 189ème (12ème M2F) en 1h24’24’’,
Jean-Louis B. termine 190ème (17ème M3H) en 1h24’24’’.


Bravo à tous !

Samedi 22/04/2017
3ème Alien Trail MSN
 
L'association Montpezat Sport Nature organisait elle aussi la 3ème édition de l'Alien Trail.
 
Au programme cette année, un 15 kms nocturne dans les bois de chênes et de pins entre St Côme et Montpezat.
 
Jacques D. notre seul représentant monte sur le podium en terminant 1er M4H. (67ème en 2h17'26")
 
En un seul mot : BRAVO !
 

Samedi 22/04/2017
14ème édition de La Ronde de la Tour Ribas
 
Monique A. et Léa D. se sont retrouvées parmi 300 coureurs, ce samedi après-midi, sur un circuit de 10,810km qui relie chemins de traverse, vignobles de l'AOC Lirac, garrigue, collines et rues du village médiéval de Saint-Laurent-des-Arbres.
 
Bravo à nos 2 Bipbips et voici leurs résultats :
Monique A. termine 163ème (2ème M3F) en 1h08’19’’.
Léa D. termine 170ème (9ème M2F) en 1h09’52’’,
 

Lundi 17/04/2017
3ème Calade Nersoise
 
Nadège P. et Léa D. ce Lundi de Pâques ont emprunté le pаrcоurѕ dе 13km de la Calade Nersoise.
 
Nadège P. termine 105ème (9°M1F) en 1h10'44",
Léa D. termine 129ème (8°M2F) en 1h21'19".
 
 
Bravo à nos deux représentantes !

Dimanche 16/04/2017
30ème Tour Pédestre de Garons
 
La chasse aux « podiums » de Pâques a été ouverte ce dimanche matin sur les deux distances proposées à Garons pour nos 28 bipbips.
Ils en reviennent les paniers garnis !
 
5 kms (99 arrivants) :
Gérard R. 23ème en 22'24" (1er M3H),
Thierry F. 25ème en 23'09" (5ème M2H),
Delphine M. 38ème en 25'31" (1ère M1F),
Floriane C. 44ème en 26'16" (2ème M1F),
Sandrine R. 46ème en 26'24" (1ère M2F),
Béatrice P. 48ème en 26'38" (4ème M1F),
Guillaume G. 61ème en 28'41" (17ème SEH),
Corinne G. 62ème en 28'46" (7ème M1F),
Elisabeth I. 69ème en 30'20" (2ème M2F),
Pascale D. 83ème en 32'59" (11ème M1F),
Angélique A. 84ème en 33'10" (10ème SEF),
Sarah M. 83ème en 35'30" (2ème CAF),
Paulette V. 98ème en 50'36" (1ère M4F).
 
Résultats
 
10 kms (199 arrivants) :
Jean-Claude G. 53ème en 46'04" (3ème M3H),
Philippe A. 54ème en 46'30" (12ème M2H),
Nicolas N. 99ème en 50'40" (1er JUH),
Xavier L. 108ème en 51'55" (33ème SEH),
Cyril M. 111ème en 52'26" (22ème M1H),
Natacha M. 143ème en 56'37" (5ème M2F),
Monique A. 152ème en 59'15" (3ème M3F),
Eric B. 161ème en 59'38" (34ème M2H),
Coralie B. 171ème en 1h01'16" (7ème M2F),
Léa D. 173ème en 1h01'19" (8ème M2F),
Bruno J. 178ème en 1h01'52" (37ème M2F),
Sarah B-M. 179ème en 1h01'53" (2ème CAF),
William M. 188ème en 1h05'18" (39ème M2H),
Jean-Louis B. 189ème en 1h05'18" (20èmeM3H),
Régine P. 198ème en 1h12'02" (13ème M2F).
 
 
10 kms relais (14 relais arrivants) :
Christian C. et William M. 4ème en 42'20" (3ème DUH),
 

Félicitations à tous pour vos résultats, et encore bravo car grâce à vous tous, nous remportons encore le challenge du nombre !

Samedi 15/04/2017
3ème  Marathon de Bordeaux Métropole
 
Bravo à nos 2 marathoniens et notre semi-marathonienne noctambules :
 
Jérôme B. termine en 3h55’41’’,
Rémi B. termine en 4h06’28’’.
 
 
Et Patricia B. termine en 2h01’18’’.
 
 
Bonne récupération !

Dimanche 09/04/2017
3ème édition de La Boisserunaise
 
Ils courent, ils courent les bips bips car encore ce dimanche à Boisseron sur la 3ème édition de la Boisserunaise, on retrouve 13 CAVistes biens en formes.
 
Bravo à tous nos coureurs qui ont participé à la 10ème épreuve de notre challenge Bip bip et aussi à ceux qui sont montés sur le podium !
 
6,5 kms (165 arrivants) :
Christian C. 15ème en 27'34" (2ème M1H),
Philippe A. 45ème en 31'02" (5ème M2H),
Thierry F. 46ème en 31'02" (6ème M2H),
Sandrine R. 76ème en 36'14" (3ème M2F),
Cécile C. 85ème en 37'46" (3ème SEF),
Guillaume G. 107ème en 40'06" (15ème SEH),
Elisabeth I. 125ème en 41'56" (7ème M2F).
 
 
12 kms (176 arrivants) :
Jean-Marie R. 10ème en 50'13" (1er M2H),
Rémi B. 73ème en 1h01'35" (17ème M2H),
Patricia B. 126ème en 1h10'45" (1ère M3F),
Béatrice R. 147ème en 1h14'56" (1ère M2F),
Bruno J. 164ème en 1h22'00" (29ème M2H),
Sarah B-M. 165ème en 1h22'00" (1ère CAF).
 

Dimanche 09/04/2017
41ème édition du Marathon de Paris
 
Bravo à 6 représentants de Courir à Vauvert et surtout à notre nouveau Marathonien Sylvain B.
 
Sylvain B. termine en 3h56
Floriane C. termine en 4h07
Christophe G. termine en 4h07
Coralie B. termine en 4h59
Jean-Bernard P. termine en 5h06
Eric B. termine en 5h25
 
Bonne récupération et encore bravo !
 

Dimanche 09/04/2017
5ème Trail du Roc des Mates
 
Bravo à nos 3 bips bips qui sont allés fouler les pentes ensoleillées du pic Saint-Loup pour cette 3ème épreuve du Challenge qui porte le même nom.
Parmi eux et les 469 arrivants, 1 bips bip inscrit est revenu de Lauret avec un podium dans sa catégorie respective.
Bravo à Jacques ainsi que les autres concurrents de ce trail.
 
Cédric C. termine 106ème (57ème SEH) en 1h31’50’’,
Jacques D. termine 440ème (3ème M4H) en 2h17’49’’,
Léa D. termine 448ème (27ème M2F) en 2h21’26’’.
 
Résultats

Samedi 08/04/2017
9ème Foulées des Costières
 
Les bips bips étaient encore plus d’une trentaine ce samedi après-midi, sur la 9ème édition de la Foulée des Costières et 9ème épreuve du Challenge Bip Bip 2017.
 
Le temps était splendide, avec un grand ciel bleu et une pluie de podiums pour nos bipbips.
Les coureurs se sont régalés, sur deux parcours techniques, entre vignes et sentiers dans les pins.
 
Bravo aux enfants : Matias G. et Robin M.
 
7,5 kms (144 arrivants) : 
Quentin A. 3ème en 29'50" (3ème Scratch),
Cédric C. 6ème en 33'07" (2ème SEH),
Jérôme B. 11ème en 35'08" (3ème M1H),
Thierry F. 22ème en 38'30" (1er M2H),
Cyril M. 40ème en 42'12" (7ème M1H),
Béatrice P. 43ème en 42'48" (1ère M1F),
Sandrine R. 44ème en 43'03" (1ère M2F),
Virginie B. 66ème en 46'38" (7ème M1F),
Guillaume G. 86ème en 49'27" (25ème SEH),
Bruno J. 94ème en 50'08" (9ème M2H),
Monique A. 95ème en 50'08" (3ème M3F),
Nadège M. 97ème en 50'21" (11ème M1F),
Pascale D. 121ème en 55'40" (13ème M1F),
Agnès F. 133ème en 1h01'00" (6ème M2F),
Véronique R. 134ème en 1h01'01" (7ème M2F),
Sarah M. 135ème en 1h01'43" (3ème CAF),
Céline M. 136ème en 1h01'49" (25ème SEF).
 
 
13,1 kms (168 arrivants) :
Bruno D. 18ème en 1h03'21" (2ème M2H),
Guy L. 25ème en 1h06'09" (4ème M2H),
Steve P. 37ème en 1h08'42" (17ème SEH),
Philippe A. 41ème en 1h10'19" (5ème M2H),
Rémi B. 44ème en 1h10'46" (7ème M2H),
Gérard R. 58ème en 1h12'48" (2ème M3H),
Valérie B. 83ème en 1h17'26" (6ème M1F),
Amélie C. 90ème en 1h18'59" (7ème M1F),
Audrey P. 95ème en 1h19'53" (4ème SEF),
Patricia B. 110ème en 1h24'02" (1ère M3F),
Jean-Claude G. 111ème en 1h24'03" (7ème M3H),
Christelle L. 124ème en 1h26'18" (12ème M1F),
Natacha M. 132ème en 1h28'47" (6ème M2F),
Léa D. 157ème en 1h38'00" (10ème M2F),
Jean-Louis B. 159ème en 1h40'30" (11ème M3H).
 
 
Bravo à tous nos participants qui ont bien mérité la place du club le plus représenté et à Rémi B. qui repart, grâce au tirage au sort, avec un dossard pour la mythique course Marvejols-Mende.

Dimanche 02/04/2017
1er Eynavay Trail

Félicitation à Gérard qui s’est élancé de son coté ce dimanche matin sur une course 100% nature longue de 17km avec 380mD+, empruntant des chemins et des monotraces en sous bois sur le Commune de Rochefort-du-Gard à l’occasion de la 1ère édition de l’Eynavay Trail.

Gérard R. termine 105ème (2ème M3H) en 1h39’08’’


Dimanche 02/04/2017
4ème Ronde Castriote

Le Club a été représenté aussi ce dimanche sur le 12km et 18km de la ronde Castriote.
 
Jean-Marie R. arrive 17ème en 52’01’’ et termine 3ème M2H et Béatrice R. arrive 265ème en 1h21’31’’ (15ème M2F) sur le 12km.
 
 
Sur le 18km, Léa D. et Jacques D. se sont placés à la 177° et 178° place en 2h12’50’’ .

 
Bravo à eux !

Dimanche 02/04/2017
17ème édition du Marathon de Milan
 
Bravo à Thierry B. qui boucle cette 17ème édition du marathon de Milan en 4h08 sous un beau soleil.

Bravo et bon retour d’Italie !
 

Dimanche 02/04/2017
23ème édition du Marathon de Rome
 
Félicitation à nos 3 autres marathoniens italiens du Week-end Sandra L-M., Jean-Paul C. et Arnaud C. qui eux ont couru leur 42,195km sous la pluie.
 
Bravo !!!!
 

Samedi 01/04/2017
43ème Foulées de Perrier Vergèze
 
Nous étions encore nombreux cet après-midi sur la piste de Vergèze (34 bipbips participants) pour la 8ème épreuve de notre Challenge Bip Bip et la 5ème épreuve du Challenge Tradition Route.

Comme le temps annoncé, "Une pluie" de podiums pour nos Bip Bips.
 
Courses enfants : Matias G.
 
Sur le 5km (136 participants classés) :
Quentin A. termine 12ème (4ème SEH) en 18’35’’,
Thierry F. termine 59ème (8ème M2H) en 24’54’’,
Floriane C. termine 69ème (2ème M1F) en 26’05’’,
Jean-Bernard P. termine 71ème (10ème M2H) en 26’20’’,
Sandrine R. termine 76ème (4ème M2F) en 26’51’’,
Béatrice P. termine 77ème (4ème M1F) en 26’51’’,
Virginie B. termine 81ème (6ème M1F) en 27’10’’,
Sarah B-M. termine 98ème (2ème CAF) en 29’38’’,
Guillaume G. termine 110ème (18ème SEH) en 30’53’’,
Pascale D. termine 124ème (16ème M1F) en 33’03’’,
Paulette V. termine 136ème (1ère M4F) en 50’40’’.
 
 
Sur le 10km (264 participants classés) :
Guy L. termine 40ème (8ème M2H) en 43’30’’,
Jérôme B. termine 44ème (12ème M1H) en 44’15’’,
Philippe A. termine 81ème (20ème M2H) en 47’27’’,
Jean-Claude G. termine 83ème (3ème M3H) en 47’51’’,
Nicolas N. termine 110ème (3ème JUH) en 50’16’’,
Rémi B. termine 111ème (25ème M2H) en 50’16’’,
Valérie B. termine 123ème (4ème M1F) en 51’35’’,
Xavier L. termine 130ème (41ème SEH) en 52’30’’,
Nadège P. termine 159ème (8ème M1F) en 55’34’’,
Christelle L. termine 167ème (9ème M1F) en 56’15’’,
Patricia B. termine 171ème (2ème M3F) en 56’44’’,
Cyril M. termine 173ème (37ème M1H) en 57’00’’,
Natacha M. termine 179ème (11ème M2F) en 57’42’’,
Alain G. termine 182ème (37ème M2H) en 57’49’’,
François M. termine 200ème (44ème M1H) en 1h00’08’’,
Eric B. termine 201ème (41ème M2H) en 1h00’09’’,
Coralie B. termine 206ème (15ème M2F) en 1h00’34’’,
Bruno J. termine 209ème (42ème M2H) en 1h01’00’’,
Céline M. termine 210ème (16ème SEF) en 1h01’14’’,
Jacques D. termine 215ème (3ème M4H) en 1h01’41’’,
Léa D. termine 231ème (18ème M2F) en 1h04’10’’,
William M. termine 254ème (46ème M2H) en 1h09’12’’.
 
 
Courir À Vauvert
compteur
07/08/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu