Actus des Courses de Avril-2016 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2016
ACTUALITÉS DES COURSES DE AVRIL 2016 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                           Mois Suivant 
Dimanche 24/04/2016
25ème Semi-marathon International de Nice
 
Félicitations à nos 3 représentants de CAV au Semi-marathon qui étaient à Nice ce dimanche.
 
Semi-marathon : (3907 arrivants)
 
Jean-Marie R. (26°M1H) 74° en 01:22:42
Christian C. (111°M1H) 288° en 01:31:06
Bruno J. (471°M2H) 3254° en 02:13:14

Résultats 

Dimanche 24/04/2016
17ème édition des Traces de Deaux
 
Nous étions 2 bips bips ce matin à participer au 7,5kms des Traces de Deaux. 
Bravo à :
Michael B. 121ème en 39'13" (24ème M1H),
Isabelle B. 183ème en 43'29" (25ème M1F),
 
Résultats

Dimanche 24/04/2016
5ème Trail de la Pistole Volante
 
Bravo à nos 5 coureurs qui ont participés ce dimanche à Saint-Jean-de-Védas au Trail de la Pistole Volante et àArnaud C. qui est monté sur le podium !
 
14 kms (222 arrivants) :
Arnaud C. 8ème en 1h00'38" (2ème M1H),
Julien M. 65ème en 1h14'03" (25ème SEH),
Steve P. 109ème en 1h21'34" (42ème SEH),
Sandra M. 161ème en 1h29'54" (10ème M1F),
Audrey P. 162ème en 1h29'54" (18ème SEF),
 
Résultats
 
Dimanche 24/04/2016
2ème Alien Trail MSN
 
L'association Montpezat Sport Nature organisait elle aussi la 2ème édition de l'Alien Trail.
Au programme un 13 kms dans les bois de chênes et de pins entre St Côme et Montpezat. Nathalie A. pour son anniversaire, monte sur le podium en terminant 1ère M1F (53ème en 1h23'23"). Jacques D. fait de même : 1er  M4H. (77ème en 1h36'45")
 
Résultats

Dimanche 24/04/2016
2ème édition de La Boisserunaise
 
Ce dimanche à Boisseron sur la 2ème édition de la Boisserunaise, on retrouve 21 bip bip bien en forme.
Bravo à tous nos coureurs qui ont participés à la 9ème épreuve de notre challenge Bip bip et ainsi qu’a ceux qui sont montés sur le podium !
 
6,5 kms (149 arrivants) :
Sandrine R. 53ème en 34'08" (3ème M2F),
Susy B. 108ème en 41'30" (9ème M2F),
Pascale D. 112ème en 42'56" (13ème M1F),
Paulette V. 149ème en 1h14'22" (1ère M4F),
 
Résultats
 
12 kms (234 arrivants) :
Renaud L. 32ème en 54'09" (15ème SEH),
Jean-Claude G. 49ème en 55'47" (5ème M3H),
Sylvain B. 85ème en 1h01'12" (2ème ESH),
Michel D-M. 91ème en 1h01'40" (13ème M2H),
Gilles C. 106ème en 1h03'14" (43ème SEH),
Patricia B. 168ème en 1h10'27" (3ème M3F),
Sarah B-M. 178ème en 1h11'31" (1ère CAF),
Rémi B. 179ème en 1h11'32" (29ème M2H),
Nicolas N. 194ème en 1h14'02" (2ème JUH),
Nadège P. 195ème en 1h14'02" (8ème M1F),
Natacha M. 195ème en 1h15'01" (8ème M2F),
Coralie B. 202ème en 1h15'09" (10ème M1F),
Eric B. 207ème en 1h15'58" (30ème M2H),
Murielle Ch. 221ème en 1h21'53" (14ème M1F),
Cédric Ch. 222ème en 1h21'54" (48ème M1H),
Léa D. 224ème en 1h22'25" (11ème M2F),
William M. 233ème en 1h32'26" (32ème M2H).
 
Résultats

Vendredi 22/04/2016
9ème Duo de l'oppidum
 
Pour cette 2ème épreuve du Trophée Gardois des Duos Nocturnes, 191 équipes dont 4 bip bip sont venus à Saint-Dionisy ce vendredi soir pour effectuer un parcours de 13 km de nuit. 
Bravo à Quentin A. et Herman S. terminent encore 4ème (4ème Duo Masculin) en 58’17’’ !!!
Egalement était présent un second duo Féminin, Cécile C. et Béatrice R. terminent 146ème (16ème Duo Féminin) en 1h31’01’’,
Et un troisième duo homme composé de Renaud L. et Franck F. qui terminent 152ème (88ème Duo Homme) en 1h32’35’’.

Résultats

Dimanche 17/04/2016
23ème Course des Capitelles
 
Notre seul représentant, Jacques D. termine 3ème de sa catégorie en 1h24'04" sur le 12 km vallonné à souhait de Blauzac.
Une bien belle épreuve qui comportait également un 5 km. Une manifestation avec une belle ambiance et de copieux ravitaillements à l'arrivée.

Jacques D. 175ème en 1h24'04" (3ème M4H)

Résultats
 
Dimanche 17/04/2016
29ème Tour Pédestre de Garons
 
Temps maussade pour les 369 coureurs présents pour les deux distances proposées à Garons.
 
5 kms (77 arrivants) :
Christian C. 6ème en 19'46" (2ème M1H),
Isabelle B. 39ème en 29'09" (4ème M1F),
Pierre B. 61ème en 34'03" (4ème MIH),
Paulette V. 76ème en 51'19" (1ère M4F).
 
Résultats
 
10 kms (292 arrivants) :
Jean-Marie R. 14ème en 38'51" (2ème M1H),
Gérard R. 65ème en 44'23" (5ème M3H),
Jean-Claude G. 75ème en 45'31" (6ème M3H),
Rémi B. 78ème en 45'36" (14ème M2H),
Thierry B. 113ème en 48'06" (30ème M1H),
Michel D-M. 142ème en 50'38" (27ème M2H),
Christophe G. 146ème en 50'43" (39ème M1H),
Cécile C. 160ème en 52'10" (8ème SEF),
Sandra M. 181ème en 53'55" (11ème M1F),
Michael B. 189ème en 54'59" (44ème M1H),
Patricia B. 207ème en 57'21" (4ème M3F),
Monique A. 222ème en 58'47" (5ème M3F),
Coralie B. 233ème en 59'26" (18ème M1F),
Adeline E. 264ème en 1h03'19" (28ème SEF),
Léa D. 266ème en 1h03'32" (16ème M2F).
 
Résultats

Dimanche 10/04/2016
8ème Foulées des Costières
 
Les bips bips étaient encore plus d’une trentaine ce dimanche, sur la 8ème édition de la Foulée des Costières et 8ème épreuve du Challenge Bip Bip 2016.
 
Le temps était splendide, avec un grand ciel bleu et avec un brin de vent.
Les coureurs se sont régalés, sur un parcours technique, entre vignes et sentiers dans les pins. Le retour en descente sur Beauvoisin permettait d'améliorer sa vitesse moyenne.
 
Bravo aux enfants : Maéva A.Clara B.Yoann B. et Lenny E.
 
7 kms (109 arrivants) : " Les femmes sont à l'honneur "
Sarah A. 38ème en 40'26" (1ère CAF),
Sandrine R. 39ème en 40'48" (1ère M2F),
Floriane C. 48ème en 42'03" (3ème M1F),
Corinne G. 55ème en 43'17" (4ème M1F),
Marion V. 63ème en 45'29" (4ème SEF),
Natacha M. 64ème en 45'35" (5ème M2F),
Virginie B. 65ème en 45'36" (5ème M1F),
Monique A. 67ème en 45'44" (1ère M3F),
Nans N. 77ème en 46'13" (6ème CAH),
Jean-Louis B. 100ème en 51'51" (7ème M3H),
Cédric C. 105ème en 57'29" (16ème SEH),
Paulette V. 109ème en 1h24'38" (1ère M4F).

Résultats 
 
12 kms (188 arrivants) : " Les hommes ont brillé "
Karl B. 1er en 46'36" (1er SEH),
David M. 35ème en 57'38" (12ème M1H),
Jean-Claude G. 38ème en 57'55" (3ème M3H),
Jérôme B. 40ème en 58'32" (14ème M1H),
Sylvain B. 49ème en 1h00'23" (1er ESH),
Thierry F. 108ème en 1h08'16" (18ème M2H),
Cyril M. 113ème en 1h09'40" (38ème M1H),
Christophe G. 124ème en 1h10'29" (40ème M1H),
Audrey P. 135ème en 1h12'45" (9ème SEF),
Betty M. 136ème en 1h12'53" (8ème M1F),
Michael B. 141ème en 1h14'16" (43ème M1H),
Coralie B. 154ème en 1h17'51" (14ème M1F),
Eric B. 163ème en 1h19'38" (25ème M2H),
Léa D. 171ème en 1h24'00" (10ème M2F),
Bruno J. 172ème en 1h24'03" (26ème M2H),
Céline M. 173ème en 1h24'04" (20ème SEF),
François M. 174ème en 1h24'05" (47ème M1H),
Adeline E. 175ème en 1h24'05" (21ème SEF),
Elisabeth I. 181ème en 1h25'38" (11ème M2F),
William M. 188ème en 1h35'13" (28ème M2H).

Résultats

Bravo à tous nos participants qui ont bien mérité la place du club le plus représenté et à Virginie B. qui repart, grâce au tirage au sort, avec un dossard pour la mythique course Marjevols-Mende.

Dimanche 10/04/2016
4ème Trail du Roc des Mates
 
Bravo à nos 5 bips bips qui sont allés fouler les pentes du pic Saint-Loup pour cette 3ème épreuve du Challenge qui porte le même nom.
Parmi eux et les 459 arrivants, 2 bips bips inscrits sont revenus de Lauret avec un podium chacun dans leur catégorie respective. Bravo à Gérard et Jacques ainsi que les autres concurrents de ce trail.
 
Gérard R. termine 102ème (2ème M3H) en 1h30’24’’,
Renaud L. termine 123ème (66ème SEH) en 1h32’54’’,
Nathalie A. termine 364ème (25ème M1F) en 2h00’16’’,
Jérôme L. termine 439ème (58ème M2H) en 2h20’27’’,
Jacques D. termine 452ème (2ème M4H) en 2h32’36’’.

Résultats

Samedi 09/04/2016
2ème Marathon de Bordeaux Métropole
 
Bravo à nos 2 Marathoniens noctambules :
 
Rémi B. termine 1051ème (168ème M2H) en 3h59’01’’,
Patricia B. termine 1850ème (4ème M3F) en 4h32’11’’

Résultats 

Vendredi 08/04/2016
1er Duo Nocturne de Saint-Hilaire-de-Brethmas
 
C’est par une douce soirée de printemps et à la lueur des frontales que plus de 141 équipes dont 4 bip bip sont venus à Saint-Hilaire-de-Brethmas, 1ère épreuve du Trophée Gardois des Duos Nocturnes, ce vendredi soir pour effectuer un parcours de 14 km de nuit avec 300m de dénivelé. 

Bravo à Quentin A. et Herman S. terminent 4ème (4ème Duo Masculin) en 58’47’’ !!!
Egalement était présent un second duo Féminin, Cécile C. et Béatrice R. terminent 111ème (10ème Duo Féminin) en 1h31’34’’,
Et un troisième duo mixte composé de Pascal C. et Corinne C. qui terminent 115ème (40ème Duo Mixte) en 1h34’44’’.

Résultats 



Mercredi 06/04/2016
Championnat d’académie UNSS
 
Le 6 avril, les jeunes étaient conviés à la première journée des championnats départementaux à Vergèze.
Sarah A. termine 2ème cadette sur le 800m en 2'48''82.
 
Résultats

Dimanche 03/04/2016
40ème édition du Marathon de Paris
 
Bravo à 8 représentants de Courir à Vauvert et surtout à nos 3 nouveaux Marathoniens Véronique R.Agnès F. et Cédric C. 

Jocelyn C. termine en 3h26
Corinne G. termine en 4h37
Cyril M. termine en 4h37
Cédric C. termine en 4h49
Véronique R. termine en 5h42
Agnès F. termine en 5h42
Rémy A. termine en 5h42
Alain G. termine en 5h42
 
Bonne récupération et encore bravo !

Dimanche 03/04/2016
20ème édition des 10km Auchan Le Pontet

3 Vauverdois se sont déplacés à Le Pontet dans le Vaucluse dimanche matin, pour courir ce 10 km FFA, doté d'un tracé propice à la performance. 299 arrivants sous un temps maussade, mais qui n'a pas empêché nos 3 bips bips de réaliser de belles perfs.

Jean-Marie R. termine 50ème (14ème M1H) en 37’27’’,
Christian C. termine 86ème (27ème M1H) en 39’36’’,
Béatrice R. termine 252ème (17ème M1F) en 54’37’’.
 
Résultats

Samedi 02/04/2016 et Dimanche 03/04/2016
3ème Trail des Avens
 
Pendant que certains couraient sur terre, 3 bips bips commencèrent ce samedi en fin de soirée un prologue de 12km lors du Trail des Avens de Méjannes-le-Clap.
Le lendemain, ils traversèrent l'incroyable Aven de la Salamandre. Magnifique voyage au centre de la terre…..

Trail court - 27 km (12+15 km) : (187 participants)
Nathalie A. termine 166ème (15ème M1F) en 3h56’53’’,
Jacques D. termine 176ème (3ème M4H) en 4h01’29’’.
 
Résultats
 
Trail long - 39 km (12+27 km) : (103 participants)
Quentin A. termine 14ème (8ème SEH) en 3h49’27’’.

Résultats

Samedi 02/04/2016
42ème Foulées de Perrier Vergèze
 
Nous étions encore nombreux ce matin sur la piste de Vergèze (40 participants) pour la 7ème épreuve de notre Challenge Bip Bip et la 6ème épreuve du Challenge Tradition Route. Comme le temps, "Une pluie" de podiums pour nos Bip Bips.
 
Sur le 5km (84 participants classés) :
Virginie M. termine 38ème (1ère SEF) en 24’51’’,
Sandrine R. termine 43ème (1ère M2F) en 26’48’’,
Camille B. termine 49ème (1ère MIF) en 29’33’’,
Virginie B. termine 50ème (3ème M1F) en 29’33’’,
Monique A. termine 51ème (1ère M3F) en 29’35’’,
Pierre B. termine 58ème (5ème MIH) en 30’56’’,
Susy B. termine 71ème (7ème M2F) en 32’58’’,
Pascale D. termine 73ème (11ème M1F) en 33’10’’,
Isabelle J. termine 81ème (15ème M1F) en 37’01’’,
Paulette V. termine 84ème (1ère M4F) en 52’31’’.
 
Résultats
 
Sur le 10km (298 participants classés) :
Arnaud C. termine 7ème (2ème M1H) en 38’25’’,
Ezzedine T. termine 24ème (9ème M1H) en 43’00’’,
Gérard R. termine 42ème (2ème M3H) en 44’46’’,
Rémi B. termine 44ème (8ème M2H) en 44’50’’,
Jean-Claude G. termine 60ème (5ème M3H) en 46’13’’,
Jérôme B. termine 61ème (17ème M1H) en 46’17’’,
Sylvain B. termine 69ème (2ème ESH) en 46’51’’,
Patrick P. termine 74ème (15ème M2H) en 47’08’’,
Julien M. termine 76ème (24ème SEH) en 47’18’’,
Thierry B. termine 92ème (27ème M1H) en 48’40’’,
David M. termine 107ème (32ème M1H) en 49’35’’,
Gilles C. termine 124ème (36ème SEH) en 50’51’’,
Sarah A. termine 136ème (1ère CAF) en 51’52’’,
David C. termine 148ème (40ème SEH) en 52’17’’,
Sandra M. termine 166ème (7ème M1H) en 53’48’’,
Michael B. termine 173ème (47ème M1H) en 54’29’’,
Audrey P. termine 181ème (9ème SEF) en 54’54’’,
Floriane C. termine 184ème (9ème M1F) en 55’05’’,
Thierry F. termine 185ème (38ème M2H) en 55’29’’,
Nicolas N. termine 207ème (3ème JUH) en 57’55’’,
Natacha M. termine 213ème (9ème M2F) en 58’30’’,
Patricia B. termine 216ème (2ème M3F) en 58’37’’,
Sarah B-M. termine 217ème (2ème CAF) en 59’09’’,
Coralie B. termine 228ème (18ème M1F) en 59’57’’,
Nadège P. termine 240ème (22ème M1F) en 1h01’01’’,
Eric B. termine 248ème (42ème M2H) en 1h02’10’’,
Léa D. termine 269ème (16ème M2F) en 1h04’13’’, 
Isabelle B. termine 276ème (30ème M1F) en 1h04’42’’,
Patricia D-M. termine 296ème (20ème M2F) en 1h12’14’’,
Michel D-M. termine 297ème (45ème M2H) en 1h12’14’’.
 
Résultats
 
Courir À Vauvert
compteur
21/10/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu