Actus des Courses de Avril 2019 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2019
ACTUALITÉS DES COURSES D'AVRIL 2019 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Dimanche 21/04/2019
26ème Course des Capitelles
 
Jacques s’est retrouvé ce dimanche matin sur le parcours de 11,4 km vallonné à souhait de Blauzac.
 
Bravo à Jacques pour son podium sur sa catégorie !
 
Voici son résultat : 
11,4km (119 participants classés)
Jacques D. termine 106ème (2ème M4H) en 1h23’03’’.
 

Dimanche 21/04/2019
6ème édition de La Boisserunaise
 
Ils courent, ils courent les bips bips car encore ce dimanche à Boisseron sur la 6ème édition de la Boisserunaise, on retrouve 14 CAVistes bien en formes.
 
Bravo à tous nos coureurs qui ont participé à la 14ème épreuve de notre challenge Bip bip et aussi à ceux qui sont montés sur le podium !

et bravo à Nathan L. sur la course enfants !
 
12 kms (187 arrivants) :
Jean-Marie R. 18ème en 52'05" (4ème M2H),
David D. 34ème en 55'05" (12ème SEH),
Rémi B. 40ème en 56'18" (2ème M3H),
Valérie B. 63ème en 59'24" (3ème scratch),
Sandrine C. 72ème en 1h00'18" (1ère M1F),
Thierry F. 96ème en 1h04'25" (8ème M3H),
Sarah B-M. 120ème en 1h08'20" (1ère JUF),
Patricia B. 133ème en 1h11'11" (2ème M3F),
Odile R. 141ème en 1h12'03" (7ème M2F),
Bruno J. 164ème en 1h16'14" (27ème M2H),
Éric B. 166ème en 1h16'57" (28ème M2H),
Coralie B. 170ème en 1h17'38" (12ème M2F),
Beatrice R. 184ème en 1h26'02" (13ème M2F).
 

Dimanche 21/04/2019
32ème édition de La Garonnaise
 
Malgré le label régional, seulement 187 coureurs et 4 bip bips présents pour les deux distances proposées à Garons.
 
Bravo à nos courageux représentants !
 
5 kms (71 arrivants) :
Guy L. 14ème en 19'46" (3ème M2H).
  
10 kms (116 arrivants) :
Philippe A. 44ème en 44'08" (11ème M2H),
Jean-Claude G. 55ème en 46'13" (4ème M3H),
Beatrice P. 82ème en 50'17" (6ème M1F).
 

Samedi 20/04/2019
5ème Trans Aubrac
 
Jérôme B. et Steve P. se sont élancés de Bertholène au départ de l’ultra trail de 105km avec 3450 mD+ et Julien M. est parti de Laguiole sur le 53km avec 1400mD+ en plein milieu de l’Aubrac !
 
Ils l’ont fait, ils sont tous bien arrivés à St Geniez d'Olt.
 
ILS SONT FINISHER !!!!
 
RESPECT les gars et bonne récupération !
 
53 km (518 arrivants) :
Julien M. 243ème en 7h25'58".
 
105 km (266 arrivants) :
Steve P. 155ème en 17h42'51",
Jérôme B. 188ème en 18h15'44".
 

Samedi 20/03/2019
17ème Trail de Bouzigues
 
Bravo à nos 6 coureurs de CAV qui ont fait le déplacement pour participer au trail Bouzigues, dans les collines surplombant l’étang de Thau.
 
Sur le 6 km : (135 participants classés) 
Florence C. 83ème en 44'43" (11ème M2F),
Claire D. 106ème en 48'54" (14ème M2F),
Magali B. 125ème en 53'34" (3ème M3F).

Sur le 12 km : (526 participants classés) 
Arnaud C. 55ème en 58'51" (20ème M1H),
Jean-Paul C. 56ème en 58'51" (6ème M2H),
Sandra L. 275ème en 1h15'12" (26ème M1F).
 

Dimanche 14/04/2019
8ème édition du Brassac ATrail
 
Quentin comme l’année dernière s’est élancé, de Brassac dans le Tarn, sur le parcours de 29km avec 1800mD+, de cette 8ème édition du Brassacatrail.
 
Voici le résultat de notre bipbip sur ce trail en pays brassagais (239 participants classés) :
Quentin A. termine 24ème (16ème SEH) en 3h43’14’’.
 
 
Encore Bravo Quentin !

Dimanche 14/04/2019
7ème Trail du Roc des Mates
 
Bravo à nos 7 bips bips qui sont allés, au départ de Lauret, fouler les pentes du pic Saint-Loup pour cette 3ème épreuve du Challenge qui porte le même nom.
 
Bravo à nos 7 traileurs !!!!
 
Guy L. termine 98me (11ème M2H) en 1h30’32’’,
Philippe A. termine 189me (27ème M2H) en 1h41’36’’,
Jean-Paul C. termine 227ème (36ème M2H) en 1h46’24’’,
Gérard R. termine 243me (13ème M3H) en 1h47’19’’,
Jacques D. termine 411ème (5ème M4H) en 2h11’33’’,
Léa D. termine 439ème (24ème M2F) en 2h22’21’’,
Florence C. termine 440ème (25ème M2F) en 2h22’21’’.
 
 
Dimanche 14/04/2019
43ème édition du Marathon de Paris
 
Bravo à 7 représentants de Courir à Vauvert présents pour cette 43ème édition du marathon de Paris.
 
Sylvain D. termine en 2h51
Audrey P. termine en 4h05
Delphine M. termine en 4h20
Nadège P. termine en 4h24
Isabelle G. termine en 4h47
Béatrice R. termine en 5h11
Isabelle J. termine en 5h11
 
Bonne récupération et encore bravo à nos marathoniens !
 
 
Dimanche 14/04/2019
27ème édition du Semi-marathon de Cavaillon
 
Le club était représenté et rapporte encore un podium ce dimanche sur le semi-marathon de cette 27ème édition par Jean-Marie R. arrivé 40ème au scratch (3°M2H) en 1h31’19’’.
 
Bravo à notre coureur !
 

Samedi 13/04/2019
2ème Urban Trail de Vauvert
 
Plus de 150 coureurs dont 34 bip bips étaient présents ce samedi matin pour le 2ème Urban Trail de Vauvert avec en plus 16 personnes de sport adapté qui ont pu courir 2 kilomètres.
 
Un grand bravo à nos deux marcheurs, Daniel R. et Sandra G. et à tous nos coureurs !
 
7 kms (93 arrivants) :
Philippe A. 6ème en 35'04" (2ème M2H),
Emilie B. 20ème en 41'10" (1ère SEF),
Mario E. 23ème en 42'48" (2ème CAH),
Odile R. 28ème en 44'17" (2ème M2F),
Séverine E. 30ème en 45'35" (1ère M1F),
Cyril M. 31ème en 45'35" (3ème M1H),
Éric B. 33ème en 46'00" (6ème M2H),
Mathias G. 34ème en 46'14" (3ème CAH),
Muriel P. 35ème en 46'34" (2ème M1F),
Patricia B. 36ème en 46’35" (1ère M3F),
Angelique A. 47ème en 49'43" (8ème SEF),
Caroline B. 54ème en 50'33" (8ème M1F),
Valérie G. 55ème en 50'52" (9ème M1F),
Karine L. 57ème en 51'36" (10ème M1F),
Jean-Louis B. 61ème en 53'47" (5ème M3H),
Dominique F. 66ème en 54'30" (7ème M2H),
Bruno J. 72ème en 56'01" (8ème M2H),
Nathalie J. 73ème en 56'40" (13ème M1F),
Claire D. 76ème en 57'02" (6ème M2F),
Magali B. 81ème en 1h02'03" (3ème M3F),
Francis G. 82ème en 1h02'04" (10ème M2H).
 
12 kms (47 arrivants) :
David D. 6ème en 55'14" (1er SEH),
Rémi B. 10ème en 58'21" (1er M3H),
Jean-Luc T. 15ème en 1h02'57" (3ème M2H),
Beatrice P. 22ème en 1h08'11" (2ème scratch),
Jean-Claude G. 23ème en 1h09'20" (3ème M3H),
Guillaume G. 33ème en 1h19'25" (10ème SEH),
Robin R. 34ème en 1h19'31" (1er JUH),
Thierry F. 42ème en 1h25'44" (5ème M3H),
Beatrice R. 45ème en 1h34'39" (3ème M2F),
Sarah M. 46ème en 1h38'58" (2ème JUF),
Celine M. 47ème en 1h38'58" (2ème M1F).
 

Dimanche 07/04/2019
6ème Ronde Castriote
 
Le club était aussi représenté ce dimanche sur le 7km et 18km de la ronde Castriote de Castries.
 
Sur le 18km, (219 participants classés) 
Jean-Marie R. termine 32ème (7ème M2H) en 1h24’02’’,
Jacques D. termine 214ème (2ème M4H) en 2h08’48’’,
Léa D. termine 216ème (5ème M2F) en 2h19’00’’.
 
Sur le 7km, (224 participants classés) 
Béatrice R. termine 181ème (8ème M2F) en 46’16’’.
 
 
Bravo à nos 4 bips bips !

Dimanche 07/04/2019
18ème Marathon de Cheverny
 
Félicitation à nos 2 marathoniens du week-end Patricia B. et Rémi B. qui sont allés parcourir cette distance mythique de 42,195km en trois boucles autour du célèbre château de Moulinsart.
 
Rémi B. et Patricia B. terminent ce marathon en 4h27’’. 
 
Bravo à nos multi-marathoniens !!!!

 
Dimanche 07/04/2019
12ème édition du Lyon Urban Trail
 
Xavier s’est élancé ce dimanche matin sur le parcours urbain de 24km avec 1000mD+ dans la Métropole lyonnaise.
Il termine cette course technique, agrémenté de magnifiques sites historiques, en 2h46’16’’.
 
Bravo Xavier !!!!
 

Samedi 06/04/2019
45ème Foulées de Perrier Vergèze
 
Nous étions encore nombreux cet après-midi sur la piste de Vergèze (21 bipbips participants) pour la 12ème épreuve de notre Challenge Bip Bip et la 6ème épreuve du Challenge Tradition Route.
 
Comme toujours à Vergèze, "Une pluie" de podiums pour nos Bip Bips.
 
Courses enfants : Matias G. et Victor P. 
 
Sur le 5km (62 participants classés) :
Thierry F. termine 35ème (4ème M3H) en 25’53’’,
Sandrine R. termine 40ème (3ème M2F) en 28’52’’,
Robin R. termine 49ème (2ème JUH) en 31’10’’,
Susy B. termine 51ème (4ème M2F) en 33’02’’,
Nathalie A. termine 60ème (3ème M1F) en 36’37’’,
Clarisse R. termine 62ème (7ème SEF) en 38’27’’.
 
Sur le 10km (135 participants classés) :
David D. termine 23ème (9ème SEH) en 44’07’’,
Philippe A. termine 34ème (8ème M2H) en 45’59’’,
Jean-Paul C. termine 46ème (11ème M2H) en 47’10’’,
Jean-Claude G. termine 51ème (4ème M3H) en 48’44’’,
Sandrine C. termine 61ème (2ème M1F) en 50’09’’,
Valérie B. termine 62ème (2ère M2F) en 50’12’’,
Patrick P. termine 66ème (18ème M2H) en 50’58’’,
Béatrice P. termine 78ème (4ème M1F) en 54’55’’,
Sarah B-M. termine 82ème (1ère JUF) en 55’23’’,
Frédérique M. termine 111ème (5ème M2F) en 1h01’14’’,
Bruno J. termine 112ème (23ème M2H) en 1h01’26’’,
Florence C. termine 127ème (9ème M2F) en 1h09’33’’,
Valérie G. termine 130ème (13ème M1F) en 1h12’01’’.
 
 
Bonne récupération !
 
Courir À Vauvert
compteur
23/04/2019
Retourner au contenu | Retourner au menu