Actus des Courses de Février 2018 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2018
ACTUALITÉS DES COURSES DE FEVRIER 2018 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Dimanche 25/02/2018
34ème Marathon de Séville
 
Cette année encore, les rues de la capitale andalouse ont accueilli le Marathon de Séville. Pour sa 34ème édition, le parcours de 42,195 kilomètres traversa toute la ville et termina dans le stade olympique situé sur l’île de Cartaju.
Parmi les 9500 coureurs au départ, nous trouvions 3 bipbips.
Ils en reviennent tous les trois médaillés
 
Voici leurs résultats et bravo à eux !
 
Jean-Paul et Arnaud C. terminent en 3h55min
Sandra M. termine en 4h14min
 

Dimanche 25/02/2018
33ème Marathon de Malte
 
Encore cette année, le marathon de Malte fut au programme de Patricia B. et Rémi B.
Ils en reviennent tous les 2 médaillés.
Bravo à eux et à Patricia pour sa 1ère place dans sa catégorie !
 
Résultats

Dimanche 25/02/2018
3ème édition de La Bouillarguaise
  
22 bipbips étaient présents pour cette 3ème édition de la bouillarguaise, course sur un parcours plat traversant le centre de Bouillargues, un passage au Cellier des Vestiges Romains de la Cave Coopérative direction chemin de Bellegarde, au Mas St Olympe, au Mas de Beaud, à l’avenue de la fontaine, et arrivée au Parc Municipal.

Bravo à tous nos bipbips, à Angéla, Floriane, Maéva, Paulette, Sarah, Gérard, Jean-Marie et Nicolas pour leurs podiums !

Nous revenons de là-bas aussi avec le challenge du nombre !
  
5km : 80 participants 
Gérard R. termine 18ème (1°M3H) en 22'03",
Thierry F. termine 30ème (5°M2H) en 23'52",
Maéva A. termine 56ème(2°MIF) en 31'32",
Pascale D. termine 61ème(6°M1F) en 32'03",
Sarah M. termine 63ème(3°CAF) en 32'51",
Nathalie J. termine 64ème(7°M1F) en 33'24",
Sandra G. termine 66ème(8°M1F) en 34'42",
Francis G. termine 72ème (7°M2H) en 36'00",
Magali B. termine 73ème(4°M3F) en 36'09",
Paulette V. termine 81ème (2°M4F) en 00'00".
 
 
10km : 129 participants 
Jean-Marie R. termine 15ème (2°M2H) en 40'12",
Ezzedine T. termine 26ème (5°M1H) en 43'49",
Nicolas N. termine 29ème (1°ESH) en 44'14",
Philippe A. termine 32ème (6°M2H) en 44'52",
Angéla R-J. termine 46ème (2°scratch) en 47'08",
Floriane C. termine 71ème (1°M1F) en 52'58",
Guillaume G. termine 88ème (25°SEH) en 55'34",
Céline M. termine 108ème (7°M1F) en 59'00",
François M. termine 109ème (17°M1H) en 59'15",
Isabelle G. termine 110ème (8°M1F) en 59'40",
Béatrice R. termine 113ème (8°M2F) en 1h01'07",
Léa D. termine 118ème (9°M2F) en 1h02'08".
 

Dimanche 18/02/2018
20ème Sauta Roc
 
Jacques D. et Cédric C. se sont élancés ce dimanche parmi les 470 coureurs partants de la Sauta Roc de Saint-Guilhem-le-Désert.
Jacques a abandonné et Cédric a avalé les 26 kms et gravi les 3 cols avec plus de 1100m de dénivelé positif.
Un très grand bravo à eux !!!
 
Cédric C. termine 82ème (20°M1H) en 2h39'46".
 
Résultats 
 
Dimanche 18/02/2017
3ème Nîmes Urban Trail
 
37 bips bips se sont alignés à cette 3ème édition du Trail Urbain de Nîmes.
 
Ils étaient donc 4600 sur la ligne de départ, à l'assaut des pentes de Nîmes et de ses centaines de marches d'escaliers. Bravo à tous nos courageux bipbips !

Trail 22km : 1069 participants 
Quentin A. 19ème (14ème SEH) en 1h36'04",
Guy L. 133ème (21ème M2H) en 1h51'10",
Ezzedine T. 243ème (72ème M1H) en 1h57'35",
Rémi B. 342ème (66ème M2H) en 2h02'09",
Philippe A. 388ème (75ème M2H) en 2h04'01",
Julien M. 406ème (179ème SEH) en 2h04'43",
Lionel L. 645ème (180ème M1H) en 2h16'09",
Patrick P. 646ème (120ème M2H) en 2h16'10",
Audrey P. 847ème (41ème SEF) en 2h28'22",
Marion V. 849ème (42ème SEF) en 2h28'49",
Natacha M. 892ème (32ème M2F) en 2h31'51",
Coralie B. 918ème (33ème M2F) en 2h34'16",
Christelle L. 953ème (58ème M1F) en 2h38'02",
Corinne G. 954ème (59ème M1F) en 2h38'03",
Nicolas N. 955ème (11ème ESH) en 2h38'04",
Éric B. 956ème (170ème M2H) en 2h38'17",
Muriel P. 992ème (66ème M1F) en 2h42'13",
Sandrine R. 1007ème (41ème M2F) en 2h43'37",
Floriane C. 1017ème (68ème M1F) en 2h44'27",
Estelle F. 1018ème (66ème SEF) en 2h44'27",
Léa D. 1038ème (48ème M2F) en 2h49'51",
Céline M. 1041ème (72ème M1F) en 2h50'36",
Isabelle G. 1054ème (74ème M1F) en 2h57'23",
William M. 1057ème (275ème M1H) en 2h58'55".
 

Trail 16km : 1496 participants
Jean-Luc T. 294ème (38ème M2H) en 1h32'48",
Patricia B. 1094ème (11ème M3F) en 1h52'29",
Pierre-Line C. 1282ème (170ème SEF) en 1h59'03".
 

Trail 9km : 2018 participants 
Gérard R. 99ème (3ème M3H) en 53'29",
Jérôme B. 221ème (31ème M1H) en 58'36",
Laura J. 707ème (98ème SEF) en 1h07'53",
Séverine E. 736ème (43ème M1F) en 1h08'21",
Virginie B. 1116ème (104ème M1F) en 1h13'11",
Susy B. 1651ème (100ème M2F) en 1h21'13",
Agnès F. 1926ème (134ème M2F) en 1h29'39",
Véronique R. 1927ème (135ème M2F) en 1h29'40",
Florence C. 1937ème (138ème M2F) en 1h30'51",
Paulette V. 2018ème (5ème M4F) en 1h58'23".
 

Dimanche 11/02/2018
28ème Foulées de l’Alauzène
 
Une pensée à nos 2 représentants de courir à Vauvert qui ont participé aux 2 distances des Foulées de l’Alauzène de Brouzet-lès-Alès.
 
Sur le parcours de 8 kms (83 participants) :
Béatrice R. termine 72ème en 52'22" (7ème M2F).
 
Sur le parcours de 13 kms (125 participants classés) :
Jean-Marie R. termine 14ème en 53'55" (3ème M2H).
 

Dimanche 11/02/2018
15ème Duo des Cabanes de l'Or
 
Ce fut encore une belle occasion de retrouver les 18 duos Vauverdois ce dimanche matin à Mauguio sur une épreuve originale qui mélange esprit d'équipe à l'esprit individuel lors de l'incontournable Duo des Cabanes.
 
Le départ du premier duo était donné à 9h15, échelonné toutes les 20 secondes par les 304 autres binômes.
 
Voici les résultats de nos troupes :
Laetitia T. et Yann P. 32ème en 1h02'56 (6ème SEX),
Robin N. et Jean-Paul C. 47ème en 1h05'20 (14ème M1H),
Nicolas N. et Philippe A. 58ème en 1h07'08 (1er ESH),
Sandrine C. et Delphine M. 92ème en 1h11'48 (2ème M1F),
Floriane C. et Jean-Bernard P. 136ème en 1h17'25 (16ème M1X),
Sandrine R. et Patrick P. 152ème en 1h18'57 (6ème M2X),
Patricia B. et Rémi B. 198ème en 1h23'55 (11ème M2X),
Christelle L. et Guy L. 201ème en 1h24'12 (30ème M1X),
Coralie B. et Éric B. 205ème en 1h24'58 (13ème M2X),
Isabelle G. et Léa D. 236ème en 1h29'52 (16ème M1F),
Natacha M. et Ana C. 239ème en 1h29'59 (10ème M2F),
Jacques D. et Francis B. 241ème en 1h30'19 (1er M4H),
Thierry F. et Jessy C. 244ème en 1h30'38 (35ème SEH),
Corinne G. et Rémy A. 263ème en 1h36'31 (39ème M1X),
Béatrice R. et Isabelle J. 267ème en 1h37'15 (19ème M1F),
Pierre-Line C. et Mickael V. 271ème en 1h38'54 (40ème SEX),
William M. et Jean-Louis B. 279ème en 1h42'38 (17ème M2H),
Agnès F. et Véronique R. 295ème en 1h51'30 (15ème M2F).
 
Bravo à tous nos bipbips pour leurs résultats et leurs beaux déguisements !!!!
 

Samedi 10/02/2018
6ème Calvisson Roc Challenge
 
Ce samedi après-midi, plus de 360 concurrents se sont élancés de Calvisson, pour cette 6ème édition de ce Roc Challenge 100% nature, organisé par le "Team Vaunage Passion".
 
Parmi ce beau peloton, 9 bipbips de "Courir à Vauvert" et leurs accompagnants se sont fait plaisir sur ces 2 parcours ultra techniques et ultra humides.
 
Sur le parcours long de 17 kms (192 participants classés) :
Quentin A. termine 4ème en 1h12'51" (1er SEH),
Sylvain B. termine 58ème en 1h35'09" (27ème SEH),
Steve P. termine 69ème en 1h37'00" (31ème SEH),
Ezzedine T. termine 76ème en 1h37'59" (32ème M1H),
Gérard R. termine 78ème en 1h38'05" (1er M3H),
Julien M. termine 98ème en 1h42'04" (35ème SEH).
 
 
Sur le parcours le plus court de 8 kms (175 participants) :
Guy L. termine 25ème en 37'21" (4ème M2H),
Guillaume N. termine 158ème en 57'05" (31ème M1H),
Carole N. termine 165ème en 1h00'48" (37ème M1F).
 
 
Bravo à eux !

Dimanche 04/02/2018
4ème Trail du Veydrac

Ce 4 février 2018, se déroulait à Villeveyrac dans l’Hérault, la quatrième édition du Trail du Veydrac. Si l’an dernier quelques 250 coureurs s’étaient élancés sur les chemins escarpés de la commune, cette année ils étaient plus de 270.

Parmi eux, un bip bip bien en forme car il revient récompensé dans sa catégorie.
 
Bravo Jean-Marie !
 
Voici le résultat de notre coureur : (164 participants classés)
Jean-Marie R. arrivé 14ème en 54'31" (1er M2H).

 
Dimanche 04/02/2018
31ème Foulée des Halles

C'est au cours d'une belle matinée qu'une grande partie des adhérents du CAV se sont donnés rendez-vous pour cette 31ème et traditionnelle Foulée des Halles de Vauvert.
 
Les 52 bip bip ont fait honneur au maillot, avec des résultats plus que prometteurs, mais surtout une 1ère place par équipe du nombre de coureurs présents !!!
 
Un grand bravo à tous !
 
Voici leurs résultats : 
12km : (247 participants classés)
Quentin A. 9ème en 49'10" (2ème SEH),
Bruno D. 27ème en 54'40" (2ème M2H),
Guy L. 38ème en 56'41" (5ème M2H),
Jean-Claude G. 57ème en 1h00'16" (4ème M3H),
Rémi B. 63ème en 1h00'39" (11ème M2H),
Nicolas N. 71ème en 1h01'08" (1er ESH),
Jean-Luc T. 99ème en 1h04'40" (19ème M2H),
Angéla R-J. 102ème en 1h04'51" (2ème M1F),
Jérôme B. 117ème en 1h06'14" (35ème M1H),
Lionel L. 120ème en 1h06'43" (36ème M1H),
Thierry B. 137ème en 1h08'26" (41ème M2H),
Natacha M. 168ème en 1h13'56" (8ème M2F),
Corinne G. 177ème en 1h15'23" (6ème M1F),
Christelle L. 180ème en 1h15'28" (8ème M1F),
Patricia B. 191ème en 1h16'33" (3ème M3F),
Jacques D. 207ème en 1h21'21" (5ème M4H),
François M. 214ème en 1h23'37" (53ème M1H),
Céline M. 217ème en 1h24'03" (15ème M1F),
Isabelle G. 218ème en 1h24'03" (16ème M1F),
Léa D. 219ème en 1h24'19" (15ème M2H),
Pierre-Line C. 226ème en 1h27'26" (17ème SEF),
William M. 231ème en 1h30'53" (35ème M2H),
Jean-Louis B. 232ème en 1h30'53" (22ème M3H).
Patrick P. avec Sarah.
 
 
12km Duo : (19 duos classés)
Yann P. et Laetitia T. 1er en 58'34" (1er Duo Mixte),
Marion V. et Gabriel F. 8ème en 1h09'36" (7ème Duo Mixte),
Sandra L. et Floriane C. 10ème en 1h12'29" (1er Duo Féminin),
Coralie B. et Éric B. 15ème en 1h20'15" (11ème Duo Mixte),
Xavier L. et Florence L. 16ème en 1h21'29" (12ème Duo Mixte).
 
  
5km : (103 participants classés)
Ezzedine T. 19ème en 22'23" (5ème M1H),
Gérard R. 22ème en 22'55" (2ème M3H),
Thierry F. 29ème en 25'11" (5ème M2H),
Sandrine R. 41ème en 29'03" (1ère M2F),
Séverine E. 49ème en 30'13" (4ème M1F),
Virginie B. 56ème en 31'39" (6ème M1F),
Carole G. 69ème en 34'05" (8ème SEF),
Sarah B-M. 70ème en 34'05" (1ère JUF),
Maéva A. 72ème en 34'19" (3ème MIF),
Philippe A. 73ème en 34'20" (12ème M2H),
Sarah M. 75ème en 35'52" (1ère CAF),
Nathalie J. 76ème en 35'54" (9ème M1F),
Nadège P. 79ème en 36'02" (10ème M1F),
Bruno J. 80ème en 36'03" (13ème M2H),
Sandra G. 85ème en 38'35" (13ème M1F),
Florence G. 93ème en 40'31" (4ème M2F),
Francis G. 94ème en 41'05" (16ème M2H),
Sophie L. 97ème en 41'22" (16ème M1F),
Magali B. 98ème en 41'23" (2ème M3F),
Louise M. 102ème en 43'39" (4ème MIF),
Paulette V. 103ème en 55'59" (1ère M4F).
 
 
Courir À Vauvert
compteur site gratuit
20/05/2024
Retourner au contenu | Retourner au menu