Actus des Courses de Juin-2016 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2016
ACTUALITÉS DES COURSES DE JUIN 2016 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                        Mois Suivant 
Dimanche 26/06/2016
29ème Traversée des Dentelles
 
Nous étions encore 13 ce matin a participer au 10km et au semi-marathon de Gigondas.
Au programme de cette matinée sur les terres du bon vin. Un semi et un 10 avec un fort dénivelé sur les 2 distances.
 
Bravo à tous les bips bips présents à cet événement !
 
21 kms (468 participants classées) :
Sylvain B. 85ème en 1h49'40" (2ème ESH),
Thierry F. 262ème en 2h08'44" (62ème M2H),
Coralie B. 401ème en 2h28'03" (36ème M1F),
Christophe G. 403ème en 2h28'44" (101ème M1H),
Amélie C. 404ème en 2h28'44" (22ème SEF),
Natacha M. 423ème en 2h34'23" (17ème M2F),
Eric B. 426ème en 2h34'44" (102ème M2H),
Elisabeth I. 455ème en 2h58'35" (25ème M2F),
Céline M. 456ème en 2h58'35" (294ème SEF),
Rémi B. 457ème en 2h58'36" (61ème M2H),
Patricia B. 458ème en 2h58'36" (60ème M3F),
François M. 459ème en 2h58'37" (295ème M1H).
 
10 kms (344 participants classées) :
William M. 341ème en 1h48'05" (45ème M2H).
 
Résultats
 
Samedi 25/06/2016
24ème Lou Catou
 
Nous étions 11 en cet fin d’après-midi à participer au 13kms au cross du Lou Catou de Saint-Etienne-Vallée-Française. 

Nous en revenons avec 5 Podiums grâce à : Jean-Marie, Virginie, Corinne et Véronique, ainsi que celui de l'équipe la plus représentée.

Voici leurs résultats :

Jean-Marie R. 6ème en 57'43" (2ème M1H),
Virginie M. 25ème en 1h15'11" (1ère Féminine, 1ère SEF),
David M. 26ème en 1h15'12" (11ème M1H),
Corinne G. 32ème en 1h22'45" (1ère M1F),
Cyril M. 36ème en 1h26'32" (12ème M1H),
Rémy A. 38ème en 1h28'50" (9ème M2H),
Béatrice R. 39ème en 1h30'38" (4ème M1F),
Philippe A. 42ème en 1h33'55" (13ème M1H),
Alain G. 43ème en 1h33'56" (10ème M2H),
Véronique R. 46ème en 1h42'18" (3ème M2H),
Agnès F. 47ème en 1h42'18" (4ème M2H).
 
Résultats

Samedi 25/06/2016
1ère édition des Sports et Vignes
 
Pour cette 1ère édition des Sports et Vignes à Campagne, dans l’Hérault, 73 individuels et 43 duos dont 2 bip bip étaient présents en cette chaude fin d’après midi.

Bravo aux duos Masculin, Théo C. et Renaud L. qui terminent 6ème (3ème Duo Masculin) en 41’43’’,
 Et Christophe C. et Gérard R. qui terminent 8ème (4ème Duo Masculin) en 43’50’’.
 
Résultats

Samedi 25/06/2016
1ère édition du Trail nocturne de l'Escargot
 
Il s’agit de trails semi-nocturnes, voire nocturnes organisés sur les communes de Vergèze, Calvisson, Boissières, Nages, Saint Dionisy, Bernis, Uchaud et Vestric et Candillac.
Le départ et l’arrivée se font au stade Stéphane Diagana à Vergèze
 
12 kms avec 350m D+ (206 participants classées) :
Bruno D. 25ème en 1h06'11" (5ème M2H),
Rémi B. 56ème en 1h12'14" (11ème M2H),
Sandrine R. 102ème en 1h22'06" (2ème M2F),
Kader B-M. 111ème en 1h25'09" (28ème M1H),
Patricia B. 165ème en 1h37'30" (3ème M3F).
 
Résultats

Vendredi 24/06/2016
2ème Duo Nocturne des Gardons
 
Pour cette 5ème épreuve du Trophée Gardois des Duos Nocturnes, 83 équipes dont 4 bip bip sont venus à Massanes ce vendredi soir pour effectuer un parcours de 14 km de nuit.

Bravo au duo Homme, Quentin A. et Steve P. qui terminent 26ème (19ème Duo Homme) en 1h31’15’’,
Et bravo au duo Féminin, Cécile C. et Béatrice R. qui terminent 72ème (11ème Duo Féminin) en 1h55’33’’.
 
Résultats

Dimanche 19/06/2016
13ème édition Les Traces de Laudun
 
Plaisir et découverte étaient au rendez-vous ce dimanche matin à Laudun-l'Ardoise grâce aux charmants monotraces et aux passages techniques qui font la réputation de l’oppidum du Camp de César.
 
Voici les résultats de tous nos bip bip !
 
21 kms (262 arrivants) :
Quentin A. 19ème en 2h14'01" (16ème SEH),
Christophe A. 109ème en 2h49'16" (56ème SEH),
Cédric C. 124ème en 2h53'50" (60ème SEH),
Jacques D. 258ème en 4h12'51" (5ème M4H).
 
Résultats
 
9,7 kms (162 arrivants) :
Arnaud C. 8ème en 47'59" (2ème M1H),
Thierry F. 53ème en 1h00'25" (6ème M2H),
Sandrine R. 76ème en 1h05'04" (3ème M2F),
Sandra M. 93ème en 1h07'33" (11ème M1F),
Michael B. 94ème en 1h07'34" (22ème M1H),
Isabelle B. 124ème en 1h16'02" (17ème M1F),
Elisabeth I. 134ème en 1h17'34" (9ème M2F),
Susy B. 148ème en 1h21'52" (11ème M2F),
Nadège P. 149ème en 1h22'31" (25ème M1F),
Léa D. 150ème en 1h23'23" (12ème M2F).
 
Résultats

Vendredi 17/06/2016
4ème édition des 2 heures de Saint-Dionisy
 
Le petit village de Saint Dionisy accueillait vendredi soir la 4ème édition des 2h de St Dio.
Course en équipe de 3 coureurs sur un circuit de 1540m.
Ils étaient 44 équipes au départ. Le but étant de faire le plus de tours et de kilomètres pendant 2 heures ...
 
L’équipe "Courir à Vergèze" composée de 2 bip bip David M. et Virginie M. terminent avec Gilles M. de Courir à Vergèze, 20ème (4ème équipe Mixte) avec 19 tours au compteur et 29,26 kms parcourus.
 
Résultats

Dimanche 12/06/2016
7ème Course des Capitelles
Challenge Bip Bip (14ème épreuve sur 26) 

Une belle compagnie de coureurs était du côté de Saussines, pour courir les 7,2km et 12 km des Capitelles sur un parcours genre cross avec énormément de relances, et des passages délicats dans les pierres.

7,2 kms (207 participants classées) :
Gérard R. 38ème en 32'45" (1er M3H),
Virginie M. 64ème en 35'29" (7ème SEF),
Cécile C. 111ème en 39'34" (15ème M2F),
Sandrine R. 131ème en 41'41" (4ème M2F),
Béatrice R. 141ème en 42'46" (14ème M1F),
Natacha M. 158ème en 45'24" (9ème M2F),
Elisabeth I. 175ème en 49'19" (14ème M2F),
Léa D. 197ème en 54'43" (19ème M2F),
Paulette V. 207ème en 1h25'25" (2ème M4F).
 
Résultats
 
12 kms (224 participants classées) :
Jean-Marie R. 15ème en 50'04" (5ème M1H),
Christophe G. 110ème en 1h07'44" (29ème M1H),
Eric B. 193ème en 1h19'02" (43ème M2H),
Coralie B. 194ème en 1h19'02" (25ème M1F),
Bruno J. 197ème en 1h20'06" (44ème M2H),
Jacques D. 210ème en 1h23'54" (5ème M4H).
 
Résultats

Ce sont 15 de nos coureurs qui sont arrivés au bout de ces 2 épreuves appréciées par tous !

Samedi 11/06/2016
2ème édition du Grand Raid Camargue

Plus de 121 participants se sont lancés samedi sur les coups de 6 heures, à l'assaut de ce parcours magnifique de 100 kilomètres entre les Salins de Giraud, le bord de mer, les Salins du Midi et Aigues Mortes où était jugée l'arrivée de cette 2ème édition.

Le semi camarguais, entre Vauvert et Aigues-Mortes, fut la nouveauté de cette édition.

Beaucoup de coureurs ne sont pas aller au bout, et pour la majorité des participants, l’essentiel était de terminer cet ultra.
Au total se sont 85 individuels (25 abandons), et 18 équipes de deux relayeurs qui ont terminé la course.

100 kms (60 arrivants) individuel :
Christian C. 12ème en 11h14'58" (3ème M1H),
Patrick P. 43ème en 14h19'12" (12ème M2H),
Gilles C. 51ème en 15h43'38" (12ème SEH).
 
Résultats

21 kms (253 arrivants) :
David M. 17ème en 1h46'44" (7ème M1H),
Jérôme L. 70ème en 2h03'28" (13ème M2H),
Sandrine R. 93ème en 2h10'16" (2ème M2F),
Natacha M. 132ème en 2h17'42" (5ème M2F),
Cyril M. 136ème en 2h18'14" (39ème M1H),
Amélie C. 190ème en 2h32'34" (19ème SEF),
Nadège P. 217ème en 2h41'47" (29ème M1F),
Léa D. 227ème en 2h48'40" (14ème M2F),
Adeline E. 245ème en 3h08'20" (35ème SEF),
 
Résultats

Samedi 11/06/2016
17ème édition du Marathon LGT Alpin

Comme d’habitude, Bravo à nos 2 spécialistes de la distance qui ont participés à la 17ème édition du marathon du Liechtenstein et le plus dur a été d’avaler les 1870m de dénivelé positif : (390 participants classés)

Rémi B. 144ème/325 hommes en 4h53'49" (11ème M2H),
Patricia B. 47ème/65 femmes en 6h05'20" (3ème M3F).
 
Résultats

Vendredi 10/06/2016
7ème Duo Nocturne de Lédenon
 
Pour cette 4ème épreuve du Trophée Gardois des Duos Nocturnes, 120 équipes dont 3 bip bip sont venus à Lédenon ce vendredi soir pour effectuer un parcours de 10 km de nuit dans les pinèdes en monotraces et chemins. 

Bravo au duo Féminin, Cécile C. et Béatrice R. qui terminent 91ème (13ème Duo Féminin) en 1h13’42’’,
Et bravo au duo Mixte, Delphine M. et Bruno J. qui terminent 108ème (46ème Duo Mixte) en 1h21’15’’.
 
Résultats

Dimanche 05/06/2016
29ème Montée des 4000 Marches

Dimanche 5 juin avait lieu la 29ème montée des 4000 marches organisée par l’équipe de Valleraugue animation.

Au départ 320 participants qui se sont élancés pour l’ascension de l’Aigoual et ses 1200 m de dénivelé sur un parcours de 11 kms.
David M. en 1h38'32", Virginie M. en 1h52'34" et Jacques D. en 2h45'57" terminent respectivement 110ème, 207ème et 313ème.
Bravo à vous !.. Aie Aie les cuisses au sommet......

Résultats

Dimanche 05/06/2016
6ème Draille de Campuget
Challenge Tradition Route (13ème épreuve sur 24)
et Challenge Bip Bip (13ème épreuve sur 26) 
 
Nous étions encore nombreux ce matin dans les vignes de Manduel d'où nous en revenons avec 6 podiums individuels et le podium du club le plus représenté.
 
Bravo à :
- tous les coureurs qui ont fait le 5kms : (134 participants classés)
Sandrine R. 44ème en 27'03" (1ère M2F),
Eric B. 56ème en 29'40" (6ème M2H),
Angélique A. 87ème en 33'44" (7ème SEF),
Régine P. 92ème en 34'31" (7ème M2F),
Pierre B. 102ème en 36'00" (5ème MIH),
Sarah M. 103ème en 36'03" (2ème MIF),
Isabelle J. 119ème en 38'39" (19ème M1F),
Paulette V. 133ème en 52'29" (1ère M4F).
 
Résultats
 
- tous les coureurs qui ont fait le 10km : (226 participants classés)
Jean-Marie R. 8ème en 39'19" (2ème M1H),
Gérard R. 54ème en 46'17" (5ème M3H),
Rémi B. 61ème en 46'59" (9ème M2H),
Jean-Claude G. 70ème en 47'57" (10ème M3H),
Grégory B. 99ème en 51'46" (35ème SEH),
Michael B. 127ème en 56'18" (29ème M1H),
Béatrice R. 134ème en 57'08" (8ème M1F),
Nicolas N. 140ème en 57'35" (3ème JUH),
Patricia B. 150ème en 58'16" (1ère M3F),
Natacha M. 155ème en 59'05" (10ème M2F),
Coralie B. 157ème en 59'43" (12ème M1F),
Bruno J. 183ème en 1h03'36" (27ème M2H),
Susy B. 204ème en 1h06'31" (16ème M2F),
Céline M. 207ème en 1h07'32" (18ème SEF),
Jean-Louis B. 223ème en 1h13'20" (21ème M3H),
Léa D. 224ème en 1h13'20" (20ème M2F).
 
Résultats
 
- à notre marcheur Daniel R. qui a fait le 5kms.

Vendredi 03/06/2016
8ème Généracrosstière
Challenge Bip Bip (12ème épreuve sur 26)
 
28 coureurs de l'association se sont retrouvés à Générac. Au programme deux distances 5 km et 10 km.Comme souvent, beaucoup de podiums et une grande participation des membres de courir à Vauvert.
Une course éprouvante par la difficulté du parcours mais également au niveau de la chaleur.
Bravo à tous pour vos performances !
 
5 kms (128 arrivants) :
David M. 19ème en 25'40" (6ème M1H),
Gérard R. 26ème en 26'23" (2ème M3H),
Virginie M. 37ème en 28'14" (3ème SEF),
Rémy B. 45ème en 29'46" (4ème M2H),
Sandrine R. 48ème en 30'42" (1ère M2F),
Cécile C. 59ème en 32'28" (5ème SEF),
Béatrice R. 59ème en 33'33" (3ème M1F),
Coralie B. 65ème en 33'51" (6ème M1F),
Monique A. 72ème en 35'57" (1ère M3F),
Paulette V. 127ème en 1h04'14" (1ère M4F).
 
Résultats
 
10 kms (188 arrivants) :
Karl B. 2ème au scratch en 40'10" (2ème SEH),
Arnaud C. 9ème en 46'31" (4ème M1H),
Bruno D. 19ème en 48'34" (2ème M2H),
Steve P. 37ème en 53'09" (13ème SEH),
Rémi B. 51ème en 55'24" (9ème M2H),
Patrick P. 61ème en 56'51" (11ème M2H),
Christophe A. 62ème en 57'09" (20ème SEH),
Audrey P. 106ème en 1h03'07" (12ème SEF),
Sandra M. 112ème en 1h03'42" (7ème M1F),
Betty M. 125ème en 1h06'00" (10ème M1F),
Amélie C. 129ème en 1h07'16" (16ème SEF),
Marion V. 130ème en 1h07'22" (17ème SEF),
Bruno J. 163ème en 1h13'47" (22ème M2H),
Nadège P. 164ème en 1h13'48" (24ème M1F),
François M. 165ème en 1h13'48" (36ème M1H),
Murielle Ch. 167ème en 1h14'57" (25ème M1F),
Cédric Ch. 168ème en 1h14'57" (37ème M1H),
Léa D. 181ème en 1h19'47" (13ème M2F).
 
Résultats
 
Courir À Vauvert
compteur
07/08/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu