Actus des Courses de Juin 2017 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2017
ACTUALITÉS DES COURSES DE JUIN 2017 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Dimanche 25/06/2017
17ème Ronde des Bois de Clausonne
 
Au départ de Meynes, nous étions 16 ce matin à effectuer les deux distances au programme lors de cette ronde dans les bois de Clausonne.

7,5 kms avec 80mD+ (108 participants classés) :
Gérard R. 23ème en 36'52" (2ème M3H),
Béatrice P. 38ème en 42'20" (1ère M1F),
Sandrine R. 46ème en 44'29" (2ème M2F),
Guillaume G. 66ème en 48'33" (11ème SEH),
Paulette V. 108ème en 1h27'00" (1ère M4F).
13 kms avec 160mD+ (132 participants classés) :
Philippe A. 36ème en 1h10'26" (11ème M2H),
Patrick P. 40ème en 1h10'58" avec Sarah,
Thierry F. 51ème en 1h13'50" (15ème M2H),
Delphine M. 60ème en 1h15'49" (2ème M1F),
Xavier L. 61ème en 1h15'50" (14ème SEH),
Natacha M. 88ème en 1h22'08" (4ème M2F),
Eric B. 108ème en 1h32'14" (27ème M2H),
Coralie B. 110ème en 1h33'25" (5ème M2F),
Elisabeth I. 116ème en 1h36'41" (6ème M2F),
Léa D. 117ème en 1h37'07" (7ème M2F),
Jean-Louis B. 124ème en 1h39'56" (16ème M3H).
Dimanche 25/06/2017
30ème Traversée des Dentelles
 
Nous étions encore 7 ce matin à participer au semi-marathon de Gigondas.
Au programme de cette matinée sur les terres du bon vin un semi avec un fort dénivelé sous une chaleur d’enfer !
 
Bravo à tous les bipbips présents à cet événement !
 
21 kms (351 participants classés) :
Guy L. 59ème en 1h48'25" (9ème M2H),
Cédric C. 100ème en 1h55'26" (35ème SEH),
Christelle L. 298ème en 2h27'56" (19ème M1F),
Muriel P. 331ème en 2h40'59" (24ème M1F),
Rémi B. 343ème en 2h49'31" (69ème M2H),
Patricia B. 344ème en 2h49'32" (6ème M3F),
Céline M. 345ème en 2h49'32" (33ème SEF).
Dimanche 25/06/2017
Marathon du Mont-Blanc
 
Cécile la veille, en attendant la course de 42km a fait le trail découverte d'une distance de 10km dont le parcours emprunte le tracé des pistes de ski de fond.
 
Voici son classement : (1375 participants classés)
Cécile C. termine 781ème en 1h23’
 

Quant à Steve, Julien et Christian sont allés fouler, ce dimanche matin à Chamonix en Haute-Savoie, les sentiers balisés de ce 42km au Pays du Mont-Blanc.

Si sa distance est celle d’un marathon, ses 2700 m de dénivelé en font un véritable trail.
Roulant dans son premier tiers jusqu’au village de Vallorcine en alternant chemins carrossables et quelques single track rapides, le 42 km du Mont-Blanc devient magique avec l’ascension de l’Aiguillette des Posettes (2 201m ) et son point de vue unique face au Mont-Blanc.

La descente technique sur le village du Tour repose à peine les organismes avant de se lancer dans la longue ascension finale en passant par le Béchard et la Flégère.

Félicitations aux garçons et voici leurs résultats : (2091 participants classés)
Christian C. termine 559ème en 6h48’
Steve P. termine 847ème en 7h19
Julien M. termine 973ème en 7h33
Bonne récupération à nos 3 traileurs marathoniens ainsi qu’à notre traileuse accompagnatrice !!!

Samedi 24/06/2017
2ème édition du Trail nocturne de l'Escargot
 
C’est sous cette chaleur étouffante des premières soirées d’été que 6 de nos bipbips se sont élancés du stade Stéphane Diagana à Vergèze sur les 12km du trail semi-nocturne de l’Escargot et sur la marche nordique.
 
12 kms avec 350m D+ (200 participants classées) :
Philippe A. 72ème en 1h15'34" (9ème M2H),
Valérie B. 73ème en 1h15'34" (2ème M1F),
Rémi B. 74ème en 1h15'34" (10ème M2H),
Nadège P. 92ème en 1h20'04" (4ème M1F),
Léa D. 182ème en 1h41'45" (9ème M2H),
Jacques D. 198ème en 1h49'58" (2ème M4H),
 

Bravo à notre marcheuse Carole N. qui a fait le 12kms.
 
Bravo à tous !

Samedi 24/06/2017
25ème Lou Catou
 
La famille Razier, sous une chaleur d’enfer, est allée affronter ce samedi après midi le petit Marvejols-Mende lors du 13kms du cross du Lou Catou de Saint-Etienne-Vallée-Française.
 
Ils en reviennent victorieux et récompensés de la 2ème place dans leurs catégories respectives.
 
Voici leurs résultats :
Jean-Marie R. 8ème en 1h00'49" (2ème M2H),
Béatrice R. 32ème en 1h32'40" (2ème M2F).
 
Bravo !

Vendredi 17/06/2017
5ème édition des 2 heures de Saint-Dionisy
 
Le petit village de Saint Dionisy accueillait vendredi soir la 5ème édition des 2h de St Dio.
3 de nos bip bips dans 3 équipes différentes se sont élancés sur un circuit de 1200m lors de cette course en équipe de 3 coureurs.
 
Ils étaient 48 équipes au départ. Le but étant de faire le plus de tours et de kilomètres pendant 2 heures ...
 
L’équipe "Les Nageurs" composée de Quentin A. termine avec Hermann S. et Armel L F. 2ème au scratch avec 31 tours au compteur et 37,2 kms parcourus.

L’équipe "Team Berrus" composée de Sylvain B. termine avec Michel B. et Estelle B. 32ème (9ème équipe Mixte) avec 24 tours au compteur et 28,8 kms parcourus.

L’équipe "M2AM/Foulées Pradéennes/CAV" composée de Jacques D. termine avec André A. et Dominique P. 47ème (23ème équipe Hommes) avec 19 tours au compteur et 22,8 kms parcourus.
 

Bravo à eux !

Dimanche 11/06/2017
29ème Marathon de Caen
 
Au départ de Courseulles-sur-Mer et rendant hommage à l’Histoire, le Marathon de la Liberté parfois surnommé Marathon des Plages du Débarquement, souvent retenu comme le Marathon de Caen, possède l’un des plus beaux parcours en France.
 
Lors de cette épreuve, Rémi et Patricia sont partis à la découverte des hauts lieux du Débarquement en Normandie (Plages de Juno et Sword, Casino de Ouistreham, Pegasus Bridge, etc.), tout en faisant de ce moment intense de sport, un réel hommage à l’Histoire.
 
Voici le résultat de nos marathoniens à l’arrivée sur Caen :
Rémi B. en 3h59,
Patricia en 4h28.
 

Dimanche 11/06/2017
7ème Draille de Campuget
 
Nous étions encore nombreux ce matin dans les vignes de Manduel d'où nous en revenons avec 6 podiums individuels.
 
Bravo à :
- tous les coureurs qui ont fait le 5,4kms : (108 participants classés)
Gérard R. 14ème en 24'31" (1er M3H),
Béatrice P. 35ème en 29'12" (2ème M1F),
Sandrine R. 43ème en 30'43" (3ème M2F),
Monique A. 46ème en 31'07" (1ère M3F),
Sarah B-M. 52ème en 31'46" (5ème CAF),
Isabelle G. 94ème en 38'49" (16ème M1F),
Paulette V. 108ème en 58'47" (1ère M4F).
 
 
- tous les coureurs qui ont fait le 10km : (131 participants classés)
Jean-Marie R. 11ème en 41'06" (3ème M2H),
Guy L. 24ème en 43'57" (7ème M2H),
Sylvain B. 38ème en 46'06" (13ème SEH),
Nicolas N. 100ème en 54'24" (1er JUH),
Nadège P. 114ème en 55'31" (5ème M1F),
Natacha M. 136ème en 58'29" (4ème M2F),
Coralie B. 153ème en 1h00'47" (8ème M2F),
Christelle L. 155ème en 1h01'10" (11ème M1F),
Léa D. 173ème en 1h06'59" (12ème M2H),
Xavier L. 183ème en 1h08'24" (36ème SEH).
 
 
 - à notre marcheur Daniel R. qui a fait le 5kms.

Samedi 10/06/2017
8ème Course des Capitelles
 
Une belle compagnie de coureurs était du côté de Saussines, pour courir les 7km et 12km des Capitelles sur un parcours genre cross avec énormément de relances, et des passages délicats dans les pierres.
 
Ce sont 15 de nos coureurs qui sont arrivés au bout de ces 2 épreuves appréciées par tous et sous une chaleur de plomb, malgré l’heure tardive de cette course !
 
Bravo à Matias G. et Maéva A. (2ème Fille) c’est les enfants !
 
7 kms (198 participants classées) :
Gérard R. 49ème en 36'39" (1er M3H),
Nicolas N. 64ème en 38'23" (4ème JUH),
Sandrine R. 90ème en 41'44" (3ème M2F),
Cécile C. 113ème en 44'01" (9ème SEF),
Guillaume G. 142ème en 48'18" (26ème SEH).
 
 
12 kms (205 participants classées) :
Quentin A. 6ème en 48'13" (1er SEH),
Jocelyn C. 26ème en 53'43" (13ème SEH),
Cédric C. 29ème en 54'15" (14ème SEH),
Philippe A. 55ème en 1h00'51" (11ème M2H),
Julien M. 82ème en 1h04'19" (27ème M2H),
Cyril M. 134ème en 1h12'42" (37ème M1H),
Léa D. 197ème en 1h26'34" (12ème M2F),
Jacques D. 203ème en 1h33'45" (5ème M4H).
 

Vendredi 09/06/2017
9ème Généracrosstière
 
27 coureurs de l'association se sont retrouvés à Générac. Au programme deux distances 5 km et 10 km. Comme souvent, beaucoup de podiums et une grande participation des membres de courir à Vauvert.
 
Une course éprouvante par la difficulté du parcours mais également au niveau de la chaleur.
 
Bravo à tous pour vos performances !
 
5 kms (110 arrivants) :
Cédric C. 8ème en 21'30" (2ème SEH),
Gérard R. 19ème en 24'24" (1er M3H),
Thierry F. 32ème en 26'13" (2ème M2H),
Téo L. 32ème en 27'56" (3ème MIH),
Nadège P. 52ème en 28'25" (2ème M1F),
Béatrice P. 57ème en 29'26" (4ème M1F),
Sandrine R. 58ème en 29'39" (1ère M2F),
Sarah B-M. 64ème en 31'28" (1ère CAF),
Natacha M. 65ème en 32'15" (3ème M2F),
Céline M. 66ème en 32'24" (5ème SEF),
Elisabeth I. 76ème en 34'45" (4ème M2F),
Isabelle G. 97ème en 39'32" (15ème M1F),
Carole N. 99ème en 39'49" (17ème M1F),
Sarah M. 100ème en 41'36" (4ème CAF),
Louise M. 106ème en 42'11" (2ème MIF),
Paulette V. 110ème en 1h00'58" (1ère M4F).
 
 
10 kms (178 arrivants) :
Guy L. 34ème en 48'32" (5ème M2H),
Julien M. 51ème en 52'08" (21ème SEH),
Valérie B. 84ème en 56'27" (3ème M1F),
Christophe G. 100ème en 58'37" (32ème M1H),
Patrick P. 101ème en 58'42" (18ème M2H),
Philippe A. 113ème en 1h01'26" (19ème M2H),
Nicolas N. 114ème en 1h01'26" (4ème JUH),
Christelle L. 130ème en 1h04'16" (14ème M1F),
Muriel P. 132ème en 1h04'51" (16ème M1F),
Léa D. 166ème en 1h13'44" (5ème M2F)
Jean-Louis B. 167ème en 1h13'45" (4ème M3H).
 

Dimanche 04/06/2017
15ème Foulées du Berange

Encore une fois bravo et félicitation à notre représentant de courir à Vauvert, Gérard R. qui termine 16ème (1er M3H en 00:21:56) les 5km de cette foulée de Saint-Drézéry.

 
Dimanche 04/06/2017
4ème Bip Bip Ekiden Petite Camargue
 
63 équipes au départ de cette nouvelle édition du bip bip Ekiden qui s’est courue sous magnifique ciel bleu.
 
De GRAND BRAVOS à tous nos coureurs et à tous nos bénévoles qui ont participé à leur manière à cet événement !!!!!
 
William M., Jean-Luc B., Pascal G., Bruno D., Mathias G. et Eric S. dans l'Equipe LES FUNNY RUNNERS 1 sont arrivés 4ème (3ème Hommes) en 2h54’40’’,
Yann P., Jocelyn C.Julien M., David M., Jennifer M. et Virginie M. dans l'Equipe MOJITOS sont arrivés 13ème (5ème Mixtes) en 3h18’57’’,
Christian C., Bruno G., Axel G., Olivier C., Franck D. et Grégory H. dans l'Equipe LES FUNNY RUNNERS 2 sont arrivés 18ème (7ème Hommes) en 3h25’03’’,
Samy S., Pierre G., Corinne G., Thierry P., Serge G. et Rémi B. dans l'Equipe HANDI TONIC sont arrivés 28ème (15ème Mixtes) en 3h35’27’’,
Natacha M.Guy L.Céline M.François M.Christelle L. et Sarah M. dans l'Equipe C LA CLASSE A DALLAS sont arrivées 49ème (29ème Mixtes) en 3h56’48’’,
Sophie L.Rémi B., Pierrette F., Jean-Claude G., Yoann C. et Nathalie J. dans l'Equipe LES REDOUTABLES sont arrivés 53ème (31ème Mixtes) en 4h01’00’’,
Michel D., Christian A., Bernadette D., Philippe A.Thierry F. et Jean-Luc P. dans l'Equipe LES ANONYMES sont arrivés 54ème (32ème Mixtes) en 4h03’13’’,
Patricia B., Patricia B., Adeline L., Véronique L., Valérie B. et Béatrice P. dans l'Equipe LES FILLES QUI N’ONT PAS PEUR sont arrivées 55ème (7ème Femmes) en 4h03’43’’,
Magali B.Coralie B.Claire D.Léa D.Isabelle G. et Monique A. dans l'Equipe LES PETROLEUSES DE VAUVERT sont arrivées 57ème (9ème Femmes) en 04h40’25’’, 
 

Samedi 03/06/2017
27ème Course de Pentecôte
 
C'est sous des trombes d’eau que 8 coureurs de CAV se sont retrouvés à Anduze, pour courir l'inévitable course de Pentecôte, qui rassemblent chaque année de nombreux athlètes régionaux.
 
Bravo à tous nos coureurs qui ont participé à la 9ème épreuve du challenge Tradition Route !
 
14,7 kms (372 arrivants) :
Sylvain B. 118ème en 1h08'49" (47ème SEH),
Philippe A. 149ème en 1h11'59" (25ème M2H),
Valérie B. 209ème en 1h16'46" (7ème M1F),
Delphine M. 217ème en 1h17'15" (8ème M1F),
Natacha M. 298ème en 1h28'14" (11ème M2F),
Coralie B. 304ème en 1h28'47" (12ème M2F),
Eric B. 313ème en 1h30'03" (56ème M2H),
Léa D. 347ème en 1h36'45" (19ème M2F).


Samedi 03/06/2017
1er Trail de la Factrice
 
Au départ de Roquebrun et à la demande de nombreux coureurs, le trail de la Factrice, 27km et 1100mD+,  a été créé cette année.
Pour nos 3 bipbips, ce fut un excellent intermédiaire entre la Saute Mouflon et la Roquebrune.
Qui sait, peut-être rêverons t-ils rapidement de se lancer sur la Saute Mouflon, voire le Grand Raid 6666 l’année prochaine...
 
Voici les résultats (179 participants classés) :
Cédric C. termine 44ème (19ème SEH) en 3h12’,
Julien M. termine 54ème (25ème SEH) en 3h18’,
Steve P. termine 55ème (26ème SEH) en 3h18’.
 
 
Courir À Vauvert
compteur
12/02/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu