Actus des Courses de Juin 2019 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2019
ACTUALITÉS DES COURSES DE JUIN 2019 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Dimanche 30/06/2019
2ème Trail de l’eau
 
Félicitations à Clarisse R. et Robin R. pour leur participation au trail découverte de 9km (560mD+) au cœur des forêts domaniales et monts environnants des Bains d’Avène.
 
Bravo à nos bipbips présents à cet événement dont totalité des frais d’inscription a été reversée à l’association Tout le monde contre le cancer pour soutenir leur action l’Échappée rose !

Vendredi 28/06/2019 au Dimanche 30/06/2019
Marathon du Mont-Blanc
 
Steve P., Julien M. et Cédric C. se sont élancés, ce vendredi matin sur l’épreuve mythique de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc.
Cette épreuve, en plus d’être rendue difficile par la gestion des barrières horaires, elle s’est déroulée cette année sous une chaleur d’enfer !!!
 
Comme chaque année, mais plus particulièrement celle-là, seul 50% des coureurs atteignirent la ligne d’arrivée.
 
Félicitation à Steve qui fut le seul bipbip a bouclé la distance de 91km dans le temps imparti. Mention spéciale à Julien qui a passé la journée à se battre avec les barrières horaires et qui termine cette course au bout de la dernière montée de ce 90k.
 
Voici son classement sur le 91k – 6220mD+ : (555 participants classés)
Steve P. termine 537ème en 23h38’52’’
 
Le lendemain, Audrey P. en attendant la course de 42km a fait le trail découverte d'une distance de 10km dont le parcours emprunte le tracé des pistes de ski de fond.
 
Voici son classement le 10k – 325mD+ : (1478 participants classés)
Audrey P. termine 561ème en 1h14’52’’
 
Et pour clôturer le week-end Mont-Blanc, Xavier L. est allé fouler, ce dimanche matin à Chamonix en Haute-Savoie, les sentiers balisés de ce 42km au Pays du Mont-Blanc.
Manquant de technicité dans son premier tiers jusqu’au village de Vallorcine en alternant chemins carrossables et quelques single track rapides, le 42 km du Mont-Blanc devient magique avec l’ascension de l’Aiguillette des Posettes (2 201m ) et son point de vue unique face au Mont-Blanc.
La descente technique sur le village du Tour repose à peine les organismes avant de se lancer dans la longue ascension finale en passant par le Béchard et la Flégère.
 
Voici son classement le 42k – 2700mD+ : (2013 participants classés)
Xavier L. termine 1778ème en 9h10’

Bonne récupération à nos 3 traileurs ainsi qu’à notre traileuse accompagnatrice !!!

Samedi 22/06/2019
4ème édition du Trail de l'Escargot
 
C’est sous cette chaleur étouffante des premières soirées d’été que 13 de nos bipbips se sont élancés du stade Stéphane Diagana à Vergèze sur les 12km du trail et de la marche semi-nocturne de l’Escargot.
 
12 kms avec 350m D+ (189 participants classées) :
Philippe A. 45ème en 1h08'58" (13ème M2H),
Rémi B. 51ème en 1h10'03" (3ème M3H),
Thierry F. 80ème en 1h15'51" (7ème M3H),
Sarah B-M. 141ème en 1h27'40" (2ème JUF),
Robin R. 170ème en 1h37'51" (2ème JUH),
William M. 179ème en 1h42'47" (39ème M2H),
Jacques D. 180ème en 1h43'37" (1er M4H).
 
12 kms marche (57 participants classées) :
Floriane C. 17ème en 1h47'17" (1ère M1F),
Valérie B. 22ème en 1h48'03" (2ème M2F),
Sandrine C. 23ème en 1h48'04" (2ème M1F),
Jean-Bernard P. 25ème en 1h48'04" (11ème M2H),
Patricia B. 44ème en 2h06'10" (5ème M3F),
Elisabeth I. 45ème en 2h06'10" (8ème M2F).
 

Bravo à tous pour ces beaux résultats !

Dimanche 16/06/2019
16ème édition Les Traces de Laudun
 
Plaisir et découverte étaient au rendez-vous ce dimanche matin à Laudun-l'Ardoise grâce aux charmants monotraces et aux passages techniques qui font la réputation de l’oppidum du Camp de César.
 
Voici les résultats de tous nos bip bip !
 
24 kms (185 arrivants) :
Sandrine R. 183ème en 4h41'24" (11ème M2F),
Guillaume G. 184ème en 4h42'25" (55ème SEH).
 
11 kms (261 arrivants) :
Valérie G. 235ème en 1h32'27" (28ème M1F),
Léa D. 237ème en 1h32'52" (16ème M2F),
 Jacques D. 242ème en 1h35'06" (1er M4H),
Isabelle G. 251ème en 1h40'45" (19ème M2F),
Clarisse R. 256ème en 1h53'20" (47ème SEF),
Nathalie A. 258ème en 1h55'35" (33ème M1F).
Stéphanie G. 259ème en 1h55'35" (34ème M1F).
 

Dimanche 16/06/2019
9ème Draille de Campuget
 
Nous étions encore nombreux ce matin dans les vignes de Manduel d'où nous en revenons avec 3 podiums individuels.
 
Bravo à :
- notre marcheur Daniel R.
- notre coureur qui a fait le 5kms : (91 participants classés)
Louise M. 84ème en 44'04" (1ère CAF).
 
 
- et à tous les coureurs qui ont fait le 10km : (262 participants classés)
Rémi B. 39ème en 47'50" (4ème M3H),
Jean-Claude G. 43ème en 50'" (5ème M3H),
Thierry F. 56ème en 52'11" (7ème M2H),
Béatrice P. 68ème en 53'04" (6ème M1F),
Patricia B. 111ème en 58'47" (2ème M3F),
Éric B. 129ème en 1h03'30" (24ème M2H),
Sarah M. 160ème en 1h19'20" (2ème JUF),
Céline M. 154ème en 1h19'20" (23ème M1F).
 
 
Bravo à tous nos participants !

Samedi 15/06/2019
10ème Course des Capitelles
 
Une belle compagnie de coureurs était du côté de Saussines, pour courir les 7km et 12km des Capitelles sur 2 nouveaux parcours genre cross avec énormément de relances, et des passages délicats dans les pierres.
  
Bravo à Nathan L. chez les enfants et bravo aux adultes !
 
7 kms (165 participants classées) :
Thierry F. 65ème en 41'38" (3ème M3H).
 
12 kms (192 participants classées) :
Bruno D. 38ème en 57'03" (9ème M2H),
Philippe A. 64ème en 1h01'56" (17ème M2H),
Angelique A. 167ème en 1h24'40" (13ème SEF),
Susy B. 170ème en 1h26'38" (13ème M2F),
Jacques D. 179ème en 1h29'12" (2ème M4H).
 

Vendredi 14/06/2019
11ème Généracrosstière
 
22 coureurs de l'association se sont retrouvés à Générac. Au programme deux distances 5 km et 10 km. Comme souvent, beaucoup de podiums et une grande participation des membres de courir à Vauvert.
  
Bravo aux enfants : Sophia O., Victor P., Nathan L., Robin M.Matias G. et Armand G. et félicitations à tous pour vos performances ! 
 
5 kms (87 arrivants) :
Thierry F. 16ème en 27'48" (1er M3H),
Angéla R-J. 25ème en 31'19" (1ère M1F),
Odile R. 38ème en 34'10" (2ème M2F),
Patricia B. 39ème en 34'12" (2ème M3F),
Guillaume G. 47ème en 34'59" (13ème SEH),
Caroline B. 55ème en 37'03" (7ème M1F),
Claire D. 78ème en 43'22" (6ème M2F),
Cathy M. 80ème en 47'36" (7ème M3F),
Francis G. 81ème en 47'56" (7ème M2H),
Magali B. 82ème en 47'57" (8ème M3F),
Lauriane T. 83ème en 47'57" (14ème M1F),
Nathalie C. 86ème en 49'12" (8ème M2F).
 
10 kms (178 arrivants) :
Guy L. 31ème en 52'20" (5ème M2H),
Rémi B. 62ème en 57'57" (6ème M3H),
Amélie C. 117ème en 1h06'28" (3ème M1F),
Sarah B-M. 135ème en 1h09'07" (4ème JUF).
 

Dimanche 09/06/2019
4ème édition du Beer Lovers’ Marathon
 
Bіеn quе cеttе cоursе dе 42,195 km sоіt chrоnоmétréе еt lіmіtéе à un tеmрs dе mаxіmum 6h30, еllе sе vеut аvаnt tоut fеstіvе.
 
Lіègе еst unе vіllе vаllоnnéе comme ont pu le constater nos 8 bipbip et l'еssеntіеl dе dénivelé sе cоncеntrе sur lеs dіx рrеmіеrs kіlоmètrеs avec l'аscеnsіоn, entre autres, des 374 marches dе lа mоntаgnе dе Buеrеn.
 
Dе nоmbrеusеs аnіmаtіоns mêlаnt fаnfаrеs, реrcussіоnnіstеs, grоuреs, DJs аіnsі quе lеs dégustаtіоns dе рlus dе 15 bіèrеs еt аutrеs рrоduіts du tеrrоіr ont аccоmраgné nos mаrаthоnіеns tоut аu lоng du раrcоurs et leur ont permis de franchir la ligne sur un toboggan !!
 
Bravo à nos marathoniens et bonne récupération !
 
Voici le résultat des marathoniens :
Philippe A. en 4h35',
Cédric C. en 4h35',
Rémi B. en 4h41',
Patricia B. en 5h17’,
Coralie B. en 5h55',
Éric B. en 5h55',
François M. en 6h25',
Céline M. en 6h25'.
 

Samedi 08/06/2019
29ème Course de Pentecôte
 
C'est sous un beau soleil que 7 coureurs de CAV se sont retrouvés à Anduze, pour courir l'inévitable course de Pentecôte, qui rassemblent chaque année de nombreux athlètes régionaux.
 
Bravo à Nathan L. chez les enfants et à tous nos coureurs qui ont participé à la 22ème épreuve du challenge BipBip !
 
14,7 kms (354 arrivants) :
Valérie B. 165ème en 1h20'38" (2ème M2F),
Béatrice P. 178ème en 1h21'52" (10ème M1F),
Patrick P. 190ème en 1h23'04" (46ème M2H),
Thierry F. 259ème en 1h30'26" (34ème M3H),
Jacques D. 322ème en 1h44'32" (8ème M4H),
Léa D. 341ème en 1h51'54" (23ème M2F).
 

Dimanche 02/06/2019
6ème édition de la Sainte Propice Run
 
C’est sur un parcours de 9,8 km que Isabelle s’est retrouvée ce dimanche matin à Velaux dans les Bouches-du-Rhône.
 
Bravo à notre bipbip !!!
 
9,8 kms (195 arrivants) :
Isabelle G. 179ème en 1h16'16" (8ème M2F).
 

Dimanche 02/06/2019
8ème Beaver Trail
 
8 bips bips se sont lancés sur les parcours de 15, 26 et 45km du Beaver Trail de Poulx.
Ces parcours les ont emmenés sur la crête du massif avec une vue sur toute la vallée du Gardon, le Mont Ventoux au loin et en fond la plaine de l’Uzège.
  
45 kms (138 participants classés) :
Cédric C. 40ème en 5h43’48’’ (11ème M1H).
 
26 kms (345 participants classés) :
Julien M. 173ème en 3h37’52’’ (64ème SEH),
Guy L. 189ème en 3h42’42’’ (33ème M2H).
 
15 kms (374 participants classés) :
Audrey P. 181ème en 2h01'42" (18ème SEF),
Thierry F. 200ème en 2h04'43" (8ème M3H),
Frédérique M. 296ème en 2h21'04" (14ème M2F),
Odile R. 310ème en 2h24'56" (17ème M2F),
Guillaume G. 313ème en 2h25'38" (76ème SEH).
 
 
Bravo à nos 8 traileurs !

Dimanche 02/06/2019
32ème Montée des 4000 Marches
 
Dimanche 2 juin avait lieu la 32ème montée des 4000 marches organisée par l’équipe de Valleraugue animation.
 
Au départ 271 participants qui se sont élancés pour l’ascension de l’Aigoual et ses 1200 m de dénivelé sur un parcours de 11 kms.
Jacques D. en 2h39'40" et Léa D. en 2h39'48" terminent respectivement 263ème et 264ème.
 
Bravo à vous !
 

Samedi 01/06/2019
8ème édition du Trail de la Chaussée des Géants
 
Félicitations à Sandrine, Susy, Natacha et William qui ont découvert la vallée de la source de l'Ardèche tout au long des 10 et 20kms du trail de la Chaussée des Géants à Thueyts.
 
20kms (422 participants classés) :
Sandrine R. termine 379ème (20°M2F) en 3h30'52",
Susy B. termine 397ème (22°M2F) en 3h50'22".
 
10kms (307 participants classés) :
William M. termine 247ème (25°M2H) en 1h40'00",
Natacha M. termine 283ème (24°M2F) en 1h52'02".
 
 
Bravo à nos finisher et bonne récupération !
 
Courir À Vauvert
compteur
11/11/2019
Retourner au contenu | Retourner au menu