Actus des Courses de Novembre de C.A.V.-2015 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2015
ACTUALITÉS DES COURSES DE NOVEMBRE 2015 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant 
Dimanche 29/11/2015
32ème Edition des 20km de Montpellier
 
La fin du week-end course se termina par les 20 km de Montpellier.
C'est AOUAROUAR Redouane qui franchit la ligne le premier, devant 1330 coureurs à ses trousses.

Courir à Vauvert était aussi présent : 
Jean-Marie R. est 28ème (6°M1M) en 1h18'38'' (15,26 km/h),
Christian C. est 73ème (27°M1M) en 1h22'06'' (14,6 km/h),
et Lionel L. est 427ème (150°SEM) en 1h36'48'' (12,4 km/h).

Félicitations à tout nos adhérents, pleins de fougues et d'enthousiasmes !!!

 
Dimanche 29/11/2015
6ème Jurrasic Trail
 
5 bips bips traileurs Cynthia H., Virginie M., David M., Patrick P. et Gabriel F. ont couru parmi 340 coureurs, les 25km du Jurrasic Trail ce week-end.

Trail solo 25km (194 participants) :

Gabriel F. termine 108ème (44°M1M) en 2h45'55".
Patrick P. termine 115ème (25°M2M) en 2h47'59".
Virginie M. termine 132ème (3°SEFen 2h54'27".
David M. termine 133ème (52°M1M) en 2h54'27".
Cynthia H. termine 162ème (8°SEF) en 3h05'58".


Dimanche 29/11/2015
31ème édition de la course de Ladrecht
 
Jacques D. à la Foulée de Ladrecht (12kms) termine 222ème (8°M4M) sur 262 coureurs en 1h06'11". 
Monique A. se classe 245ème (7°M3F) en 1h11'09".


 

Samedi 28/11/2015
7ème Foulées de la Solidarité
 
Le week-end course à pied dans l'Hérault commençait samedi, par les 7èmes Foulées du Crès, où 355 coureurs étaient engagés.

Sur un parcours plaisant de 6800 mètres autour du lac du Crès, 8 bips bips étaient aussi de la partie :

Bruno D. termine 33ème (4°M2M) en 26'29''
Michael B. termine 166ème (37°M1M) en 34'53''
Sandrine R. termine 171ème (7°M2F) en 35'07''
Jacques D. termine 207ème (4°M4M) en 38'26''
Isabelle B. termine 291ème (39°M1F) en 43'23''
Pascale C. termine 295ème (15°M2F) en 43'30''
Léa D. termine 326ème (22°M2F) en 45'25''
Susy B. termine 328ème (23°M2F) en 45'40''


Vendredi 27/11/2015
Challenge Tradition Route

C’est dans la salle de l’auditorium du conseil général que s’est déroulée la remise des prix du challenge tradition route du Gard 2015, organisé par Robert Armand, en présence de Philippe Courbier responsable des sports et de Monique Armand la présidente des courses sur route du département. 
Après les discours d’usage, les 2 animateurs gardois que sont Claude Razon et René Reboul ont tour à tour appelé sur scène, non pas les meilleurs coureurs du département, mais plutôt comme l’a souhaité le président et comme ce sera encore le cas en 2016, les plus fidèles, classés par nombre de points. 
Et ce n’est pas peu dire que les coureurs vauverdois ce sont taillé la part du lion avec 11 premières places par catégorie pour Camille Bonnafous (1ère minime fille), Pierre Brunel (1er minime garçon), Sarah Ben Mimoun (1ère cadette), Nicolas Nieto (1er cadet), Antoine Brunel (1er Junior Garçon), Cédric Cretté (1er senior homme), Virginie Maurel (1ère senior femme), Philippe Alexandre (1er Master 1 homme), Léa Donati (1ère Master 2 femme), Bruno Jouanné (1er Master 2 homme) et Jacques D’Harboullé (1er Master 4 homme). 
A cela, il faut ajouter les 10 coureurs de Vauvert suivants qui ont été récompensés : Patricia Boileau, Nadège Peis, Amélie Chaptal, Nathalie Abert, Béatrice Razier, Isabelle Brunel, Christelle Letulle, Patrick Puyet, Michael Brunel et Rémi Boileau pour avoir couru au moins 8 courses pour les féminines et 10 courses pour les hommes, sur les 21 épreuves gardoises proposées par ce challenge. 
Une magnifique soirée pour les vauverdois qui se sont distingués une fois de plus et un grand coup de chapeau à l’organisateur Robert Armand qui, aidé par son épouse Monique fait un travail considérable pour la course à pied départementale.




Dimanche 22/11/2015
Foulée des Clairettes

Un beau peloton de 550 coureurs au départ de cette 21ème édition. Au menu de cette matinée, un 10,5 km sur un circuit très agréable mi route mi chemins avec 3 belles côtes à gravir. 
A l'arrivée un très bon ravitaillement avec bières pression pour se désaltérer, et 38 bips bips au final.... 
Estelle F. obtient un podium avec une 2ème place en séniorPatricia B. notre néo master est 2ème M3, dans la même catégorie Yveline D. termine 3ème M3, un doublé de Sarah A. et Sarah B-M. sur le podium de cadette Féminine, et le seul homme sacré, Antoine B. termine 3ème JU
Paulette V., Virginie M., Nicolas N. et Bruno D. terminent à 2 doigts du podium eux aussi... ce sera pour la prochaine fois !

Pour réconforter tous les bips bips présents, nous revenons de bellegarde avec le challenge du nombre et 3 tirages au sort.
Voici les résultats, un très grand bravo à tous !

Les résultats du 10km (558 participants) :
Jean-Marie R. arrivé 21ème (10°M1M) en 42'14"
Bruno D. arrivé 30ème (4°M2M) en 43'20"
Gérard R. arrivé 104ème (7°M3M) en 48'16"
David M. arrivé 119ème (35°M1M) en 48'48"
Rémi B. arrivé 136ème (25°M2M) en 49'50"
Jean-Philippe J. arrivé 143ème (54°SEM) en 50'17"
Jérôme B. arrivé 163ème (48°M1M) en 51'08"
Estelle F. arrivée 224ème (2°SEF) en 53'27"
Arnaud C. arrivé 225ème (69°M1M) en 53'31"
Christelle L. arrivée 226ème (8°M1F) en 53'37"
Jean-Bernard P. arrivé 241ème (37°M2M) en 54'14"
Virginie M. arrivée 262ème (4°SEF) en 55'07"
Abdelkader B.-M. arrivé 263ème (80°M1M) en 55'08"
Grégory B. arrivé 290ème (98°SEM) en 56'12"
Bruno J. arrivé 294ème (46°M2M) en 56'24"
Michael B. arrivé 295ème (88°M1M) en 56'25"
Sandrine R. arrivée 301ème (7°M2F) en 56'49"
Sarah A. arrivée 302ème (1°CAF) en 56'50"
Antoine B. arrivé 303ème (3°JUM) en 56'51"
Nicolas N. arrivé 342ème (4°JUM) en 59'09"
Christophe G. arrivé 345ème (97°M1M) en 59'15"
Béatrice R. arrivée 353ème (14°M1F) en 59'43"
Floriane C. arrivée 354ème (15°M1F) en 59'46"
Patricia B. arrivée 360ème (2°M3F) en 1h00'16"
Yveline D. arrivée 366ème (3°M3F) en 1h00'42"
Amélie C. arrivée 385ème (20°SEF) en 1h01'10"
Jacques D. arrivé 403ème (6°M4M) en 1h02'15"
Nans N. arrivé 429ème (5°CAM) en 1h03'11"
Isabelle B. arrivée 461ème (28°M1F) en 1h05'30"
Coralie B. arrivée 470ème (30°M1F) en 1h06'11"
Sarah B.-M. arrivée 474ème (3°CAF) en 1h06'31"
Céline M. arrivée 484ème (32°SEF) en 1h07'37"
Roger D. arrivé 493ème (44°M3M) en 1h08'22"
Nadège P. arrivée 494ème (35°M1F) en 1h08'26"
Nathalie A. arrivée 495ème (36°M1F) en 1h08'27"
Léa D. arrivée 517ème (32°M2F) en 1h10'24"
Paulette V. arrivée 554ème (4°M4F) en 1h21'15"

Les résultats Marche Nordique de 7,76km (63 participants) :

Daniel R. arrivé 62ème (13°M3M) en 1h21'02"



Dimanche 15/11/2015
Vétathlon des 3C de Saint-Sériès

La deuxième manche des 3C de vétathlon (course à pied et VTT) a fait escale aujourd'hui à Saint-Sériès et  aura regroupé pas moins de 500 participants.
Malgré les incidents qui se sont produits ce week-end sur Paris, cette deuxième manche a pourtant tenu ses promesses.

Karl B. notre bip bip, tire encore une fois son épingle du jeu, en terminant 3ème au scratch en 33'22'' !

Au classement provisoire du trophée par équipe Karl B. et Aurélien B. sont pour le moment 2ème.
La première équipe n'est qu'à 28 secondes, autant dire que la lutte pour la plus haute marche du podium va être chaude !

Sortons les trompettes et les tambours : il aura besoin de nous !!!

Prochaine et dernière étape Calvisson le 6 décembre.


Dimanche 15/11/2015
Ôtour de la Carbonnière

Dimanche, avant le Loto du Club, ce fût "Ôtour de la Carbonnière"

Beaucoup de bips bips se sont retrouvés ce matin sur l'ancienne route reliant Saint-Laurent-d'Aigouze
à Aigues-Mortes, au milieu des marais, entre le Vistre et le canal du Rhône à Sète
pour effectuer cette boucle de 14,2km autour de La Tour Carbonnière.

Lors de cette 1ère, nos coureurs solos ainsi que nos équipes de C.A.V. se sont, comme à chaque fois, fait bien remarqués.

Les résultats Solos (385 participants) :
Jean-Marie R. arrivé 10ème (7°M1M) en 55'59"
Arnaud C. arrivé 15ème (9°M1M) en 57'18"
Bruno D. arrivé 21ème (5°M2M) en 59'10"
Christian C. arrivé 34ème (15°M1M) en 1h00'38"
Renaud L. arrivé 58ème (17°SEM) en 1h04'34"
Rémi B. arrivé 85ème (20°M2M) en 1h06'25"
Patrick P. arrivé 86ème (21°M2M) en 1h06'33"
Jérôme B. arrivé 92ème (34°M1M) en 1h07'01"
Jean-Bernard P. arrivé 134ème (31°M2M) en 1h11'23"
Estelle F. arrivée 136ème (2°SEF) en 1h11'37"
Cyril S. arrivé 142ème (54°M1M) en 1h12'30"
 Floriane C. arrivée 216ème (13°M1F) en 1h19'01"
Yveline D. arrivée 219ème (1°M3F) en 1h19'05"
Bruno J. arrivé 248ème (50°M2M) en 1h21'27"
Sophie P. arrivée 249ème (22°M1F) en 1h21'28"
Patricia B. arrivée 259ème (2°M3F) en 1h22'04"
Cyril M. arrivé 262ème (73°M1M) en 1h22'30"
Jacques D. arrivé 289ème (4°M4M) en 1h24'34"
Corinne G. arrivée 292ème (34°M1F) en 1h24'47"
Sylvia B. arrivée 320ème (25°SEF) en 1h27'17"
Coralie B. arrivée 322ème (41°M1F) en 1h27'34"
Roger D. arrivé 325ème (28°M3M) en 1h27'46"
Léa D. arrivée 352ème (28°M2F) en 1h31'36"
Agnès F. arrivée 372ème (31°M2F) en 1h40'39"
Véronique R. arrivée 373ème (32°M2F) en 1h40'39"
Jean-Louis B. arrivé 378ème (33°M3M) en 1h48'27"
William M. arrivé 383ème (62°M2M) en 1h53'23" 


Les résultats par équipes (81 Equipes) :
Muriel C. et Ezzedine T. arrivé 13ème (3°SEX), 6°Mixte en 1h08'18"
Cécile C. et Béatrice R. arrivée 30ème (1°SEF), 2°Feminine en 1h15'51"
Nadège P. et Sandrine R. arrivée 46ème (5°M1F), 6°Feminine en 1h21'39"
Marielle M. et Mélanie M. arrivée 76ème (7°SEF), 19°Feminine en 1h35'05"
Céline M. et Sophie B. arrivée 79ème (9°SEF), 22°Feminine en 1h36'53"


Mercredi 11/11/2015
Course de la Colline

Pendant que les "débutants" et tout ceux qui les ont accompagné couraient pour leur première sortie hors du stade sur le parcours de l'Ekiden, Jacques D. était à Orange, où il a participé au 12,8km de la course de la Colline.

Jacques se classe 238ème en 1h18'19'' sur 297 participants et revient avec 1ère place en M4Mtandis que les nouveaux bips bips ont profité en plus de la découverte du parcours de l'Ekiden, d'un bon moment de convivialité lors du partage la fougasse d'Aigues-Mortes que Nathalie a apporté.



Dimanche 08/11/2015
Entre Ciel et Mer

Avec une chance énorme grâce à un temps magnifique sur Hyères, un membre de courir à Vauvert s'est aligné au départ et a pu courir sur la course de l'Almanarre entre Ciel et Mer pour l'association de l'hopital de San Salvadour.
Bravo à Jean-Louis B. qui termine cette épreuve de 12km500 en 1h26'46" pour la bonne cause et se place 227ème.


Dimanche 08/11/2015
Marathon de Porto

Ce jour, 8 bips bips et leurs accompagnants étaient présents au Portugal pour ce marathon. 

Au marathon :
Rémi B. 2150ème en 4h04'01"
Natacha M. 3219ème en 4h29'05"
Patricia B. 3450ème en 4h35'50"
Bruno J. 3642ème en 4h41'38"
sur 15km :
Thierry B. 1319ème en 1h31'33"
Nicolas N. 2263ème en 1h46'36"
Rachel C. 2264ème en 1h46'37"

et sur 6km :
William M. en 0h00'00"

Un bravo particulier à Natacha qui boucle son 1er Marathon.

Bravo à tous les bips bips !!! Bonne récupération et bon retour....


Dimanche 08/11/2015
Marathon de Nice-Cannes

Ce dimanche 8 novembre 2015, s’est courue la 8ème édition du marathon des Alpes Maritimes Nice Cannes, au départ de la Promenade des Anglais niçoise, et le long du pourtour Méditerranéen.

Sous une température assez douce pour la saison, plus de 10 000 coureurs ont foulé la prestigieuse et non moins magnifique Promenade des Anglais.
Jérôme B. accompagné de son épouse Virginie B. étaient également présent, nos marathoniens en termine en 4h04'12'' heureux !
Pascal C. et Nathalie F. termine leur marathon duo en 3h50'53''
Bravo à eux  !!!


Dimanche 08/11/2015
Foulées du grand Alès Agglo

Ils étaient au total 1300 coureurs toutes categories confondus à Alès pour cette 28ème édition, courue sous un ciel magnifique.
Voici ci-dessous les résultats de nos coureurs :

Enfants Lilou C. en EAF

10 kms : 883 coureurs classés
Suite à un problème technique, seuls 644 sont classés, mais le comité d'organisation assure aux sportifs que l'incident sera réglé dans les plus brefs délais.

Quentin A. arrivé 112ème en 38'24" (52ème SEM)
Nora T. arrivée 310ème en 45'32" (2ème ESF)
Antoine B. arrivé 520ème en 53'44" (15ème JUM)
Michael B. arrivé 527ème en 54'02" (123ème M1M)
Jacques D. arrivé 559ème en 56'06" (7ème M4M)
Isabelle B. arrivée 591ème en 58'43" (45ème M1F)
Léa D. arrivée 611ème en 1h01'26" (33ème M2F)

 
5 kms : 350 coureurs classés

Gérard R. arrivé 57ème en 20'51" (2ème M3M)
Sarah A. arrivée 102ème en 23'12" (3ème CAF)
Sandrine R. arrivée 132ème en 24'25" (4ème M2F)
Cécile C. arrivée 170ème en 26'09" (14ème SEF)
Pierre B. arrivé 236ème en 30'14" (11ème MIM)
Susy B. arrivée 280ème en 32'31" (15ème M2F)



Samedi 07/11/2015
Foulées de l'Eolienne

Le vent a semble-t-il bien tourné en faveur des 2 bips bips

En effet samedi après midi, sur les parcours difficiles de 8kms de Clapiers, Jacques D. est monté sur le podium Second chez les masters 4, termine 131ème/225 en 46'21" (10,35km/h), et Lionel L. termine 39ème/213 (15°SEM) en 1h11'32 (11,74km/h) les 14kms

Résultats 8kms


Dimanche 01/11/2015
Foulées d'Automne

Moins d'une centaine de coureurs dont un membre de Courir à Vauvert ont participé à cette 21ème édition des Foulées d'Automne de Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan.
Bravo à Gérard R. qui termine ces 10kms 17ème au scratch sur 91 concurents et 1er V3H en 45'26''


Dimanche 01/11/2015
Foulées de la Biche

Ce matin, en plus du changement de catégorie de certains coureurs, se courait la 33ème édition de la course de Saint-Gilles, qui fait partie des plus vieilles épreuves gardoises. 
Quelques années auparavant, cette épreuve était labélisé 10 km FFA. Le parcours a depuis changé, mais il est toujours aussi plat et rapide, avec seulement 800m de plus à parcourir. 
Ils étaient plus de 250 au départ, avec un temps parfait pour courir : ni trop chaud, ni trop froid, avec du soleil...

Parmi les engagés, et à l'arrivée on retrouve 18 bips bips,
 
Bruno D. 21ème (5°M2M) en 45'01" (14,40 km/h) 
Renaud L. 51ème (12°SEM) en 49'05" (13,20 km/h)
Rémi B. 53ème (13°M2M) en 49'11" (13,18 km/h)
Virginie M. 100ème (1°SEF) en 53'34" (12,10 km/h)
David M. 101ème (39°M1M) en 53'34" (12,10 km/h)
Bruno J. 110ème (26°M2M) en 54'30" (11,89 km/h)
Julien M. 117ème (18°SEM) en 55'05" (11,76 km/h)
Sandrine R. 125ème (10°M2F) en 55'38" (11,65 km/h)
Patrick P. 136ème (30°M2M) en 56'48" (11,41 km/h)
Audrey P. 139ème (2°SEF) en 56'55" (11,39 km/h)
Natacha M. 150ème (13°M2F) en 57'49" (11,21 km/h)
Michael B. 173ème (49°M1M) en 59'48" (10,84 km/h)
Antoine B. 174ème (4°JUM) en 59'49" (10,83 km/h)
Nicolas N. 183ème (5°JUM) en 01h00'35" (10,70 km/h)
Patricia B. 184ème (4°M3F) en 01h00'46" (10,66 km/h)
Jacques D. 189ème (4°M4M) en 01h01'28" (10,54 km/h)
Isabelle B. 219ème (13°M1F) en 01h05'17" (9,93 km/h)
Léa D. 242ème (26°M2F) en 01h08'47" (9,42 km/h)


Dimanche 01/11/2015
Vétathlon des 3C de Congénies

Dimanche matin avait lieu la 1ère manche des 3C à Congénies qui est une épreuve de vétathlon avec 10 kms de course à pied suivis de 20 kms en VTT, à faire en individuel ou par équipe.

Le duo composé de Karl B. de Courir à Vauvert et Aurélien B. du Team VPV Calvisson réalisent une très grosse performance en prenant la 3ème place par équipe au Scratch
Bravo aussi à l'équipe composée de Rémy B. et Philip M. qui prennent la 35ème place en Equipe Masters et 250ème au général.


 
Courir À Vauvert
compteur
07/08/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu