Actus des Courses de Octobre 2016 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2016
ACTUALITÉS DES COURSES D'OCTOBRE 2016 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                     Mois Suivant 
Dimanche 30/10/2016
20ème édition des 10km d'Arles
 
Les conditions météo étaient aussi géniales pour nos 3 bip bip participants à la 20ème édition des 10kms d’Arles.
 
Bravo à eux et à Patricia pour son podium !
Rémi B. termine 249ème en 46'57" (28ème M2H),
Patricia B. termine 535ème en 54'23" (3ème M3F),
Jean Louis B. termine 878ème en 1h05'15" (36ème M3H).
 

Dimanche 30/10/2016
38ème édition de Marseille - Cassis
 
Nous avions 2 bips bips engagés sur la classique Marseille Cassis.
Voici leurs résultats sur un parcours compliqué avec le col de la Gineste en plat de résistance ! 
Patrick P. termine 5832ème en 01:52:12 et Thierry F. termine 7312ème en 01:56:59 sur près de 14 300 participants ... énorme performance de leur part !!!
 

Dimanche 30/10/2016
6ème Courir avec Sarah

Ce dimanche 30 octobre se déroulait la 6ème édition de Courir avec Sarah au Pont du Gard. Près de 396 coureurs étaient réunis sous les arches du célèbre pont pour disputer un 11km tracé autour des communes de Remoulins, Vers et Collias.
L’association Courir à Vauvert était venue en nombre, avec 9 coureurs engagés. Une belle journée pour nos bip bip qui a allié performance et solidarité.

Voici leurs résultats :
Guy Ll. termine 24ème en 49’39’’ (3ème M2H),
Nathalie A. termine 189ème en 1h04’05’’ (12ème M1F),
Natacha M. termine 216ème en 1h06’00’’ (10ème M2F),
Bruno J. termine 232ème en 1h07’01’’ (27ème M2H),
Christelle Ll. termine 292ème en 1h11’02’’ (38ème SEF),
Jacques D. termine 296ème en 1h11’20’’ (4ème M4H),
François M. termine 329ème en 1h14’52’’ (66ème M1H),
Céline M. termine 330ème en 1h14’52’’ (44ème SEF),
William M. termine 373ème en 1h23’54’’ (36ème M2H).
 
  
Dimanche 30/10/2016
23ème Marathon de Lausanne

Coralie B. et Eric B. se sont retrouvés ce dimanche matin en Suisse sur un parcours de 42,195 km tracés entre Lausanne et Vevey, sur les rives du Lac Léman.
Coralie termine cette 23ème édition en 5h10’ et Eric en 5h18’’ en reviennent avec une belle médaille ! Bravo à eux !!!
 
Dimanche 30/10/2016
35ème Marathon de Francfort

Parmi près de 15 500 coureurs, 4 bip bip ont participé à la 35 édition du Marathon de Frankfurt, deuxième plus grand marathon d’Allemagne.
 
La veille, sur le 5 km non chronométré étaient présents Béatrice R., Cécile C., Jean-Marie R. et Christian C. 
 
Voici les résultats du dimanche : 
Christian C. termine 1637ème en 3h11'00",
Jean-Marie R. termine 2391ème en 3h21'46".
 
Bon retour à notre bip bip "du pays de la saucisse Allemande" avec une médaille bien méritée !
 

Dimanche 23/10/2016
20ème Festival des Templiers
 
Renaud L. participait au Festival des Templiers de Millau qui rassemble de très nombreux coureurs de toute la France.
Sur la course phare de 75 kms (20ème Grand Trail des Templiers - 3500m D+) il termine au prix d'un effort et d'une volonté extrême ... 854ème sur 2311 partants en 12h51'52".
 
 
Bravo Renaud et bonne récupération !

Dimanche 23/10/2016
10ème Marathon International Toulouse Métropole
 
Comme sortie longue avant le marathon de Nice-Cannes, Jérôme B. a arpenté les rues de la ville rose sur un parcours de 42,195km qui s’est terminé sur la place du Capitole en 4h09’.

Bon retour à notre bip bip "du pays de la saucisse" avec une médaille bien méritée !


Dimanche 23/10/2016
10ème Marathon des Villages
 
Patricia B. et Rémi B. se sont retrouvés ce dimanche matin sur un parcours de 42,195 km tracés entre l’Océan Atlantique et le Bassin d’Arcachon, au cœur de la presqu’île de Lège-Cap Ferret. L’épreuve traverse les paysages les plus beaux de la presqu’île : la forêt océane, la pointe aux chevaux et son point de vue sur l’île aux oiseaux, le phare du Cap Ferret, et enfin les villages si typiques avec les cabanes ostréicoles.
Ils terminent cette 10ème édition en 4h23’ et en reviennent avec une belle médaille et un podium pour Patricia ! Bravo à eux !!!

Dimanche 23/10/2016
8ème Foulées Aubaisiennes
 
Court déplacement ce matin de nos bip bip du côté de Aubais, pour la 8ème édition des Foulées Aubaisiennes. Ils étaient 16 à chausser les runnings sur l'une des 2 distances proposées (5,240 et 10,380 kms).
Le temps était pluvieux pour accompagner les 387 coureurs jusqu'à l'arrivée avec son final très pentu ...
 
Ci-dessous les résultats de nos coureurs.
Bravo à tous !
 
Voici les résultats sur le 5,240kms (104 participants):
Sandrine R. termine 43ème en 27'31" (1ère M2F),
Léa D. termine 69ème en 32'11" (6ème M2F).
 
 
Les résultats sur le 10,380kms (283 participants) :
Karl B. termine 2ème en 38'05" (1er SEH),
Gérard R. termine 83ème en 47'56" (4ème M3H),
Sylvain B. termine 118ème en 50'40" (3ème ESH),
Virginie M. termine 137ème en 53'08" (3ème SEF),
Thierry F. termine 183ème en 57'47" (34ème M2H),
Rémy B. termine 195ème en 58'33" (37ème M2H),
Natacha M. termine 228ème en 1h01'18" (13ème M2F),
Betty M. termine 231ème en 1h01'40" (19ème M1F),
Nadège P. termine 242ème en 1h02'48" (21ème M1F),
Bruno J. termine 243ème en 1h02'48" (51ème M2H),
Eric B. termine 256ème en 1h05'41" (52ème M2H),
Elisabeth I. termine 271ème en 1h09'30" (18ème M2F),
William M. termine 282ème en 1h16'47" (56ème M2H),
Jean-Louis B. termine 283ème en 1h16'47" (16ème M3H).
 

Samedi 22/10/2016
15ème Foulées du Pic Saint Loup
 
Temps idéal : pas de pluie ce samedi après-midi pour les 344 coureurs arrivants. Parmi eux, 4 bip bip ont emprunté un superbe parcours vallonnée de 12,2 km au alentour de Le Triadou, au pied du Pic Saint Loup.
 
Voici leurs résultats :
Jean-Paul C. termine 64ème en 55’21’’ (17ème M1H),
Cédric C. termine 93ème en 57’24’’ (37ème SEH),
Lionel L. termine 95ème en 57’30’’ (39ème SEH),
Jacques D. termine 267ème en 1h12’19’’ (3ème M4H).
 

Vendredi 21/10/2016
Trophée Gardois des Duos Nocturnes
 
Encore cette année, par l’intermédiaire de Béatrice R. et Cécile C., Courir à Vauvert s’est retrouvé représenté sur le podium du trophée gardois des duos nocturnes ce vendredi soir à Auditorium de Nîmes.
 
Effectivement, nos deux bip bip ont participé avec brio aux 7 épreuves de ce challenge de noctambules. Bravo à elles pour leur Duo !!!! 

Dimanche 16/10/2016
9ème Course la Zontienne
 
Pendant que les certains bip bip couraient dans l'Hérault, les filles galopaient dans le Gard à la Zontienne, qui est une épreuve réservée exclusivement pour les féminines.
 
Au programme de la matinée : un 10 km et un 5 km. 
 
Voici les résultats sur le 5kms (446 participantes) :
Christelle Ll. termine 130ème en 31'01" (42ème SEF),
Sophie B. termine 222ème en 33'30" (69ème SEF),
Isabelle J. termine 244ème en 33'56" (90ème M1F),
Béatrice R. termine 278ème en 34'58" (105ème M1F),
Florence G. termine 340ème en 37'05" (52ème M2F),
Céline M. termine 376ème en 38'12" (126ème SEF),
Tessa Ll. termine 377ème en 38'12" (17ème MIF),
Paulette V. termine 444ème en 49'31" (3ème M4F).
 
 
Les résultats sur le 10kms (286 participantes) : 
Delphine M. termine 32ème en 45'27" (12ème SEF),
Sandra M. termine 60ème en 48'25" (25ème M1F),
Léa D. termine 136ème en 52'32" (20ème M2F),
Patricia B. termine 137ème en 52'32" (2ème M3F).
 
 
Outre ces beaux résultats, voilà une équipe féminine qui fait vraiment plaisir à voir ! Et encore elles n'étaient pas toutes là !!!! Bravo mesdames !!!..

Dimanche 16/10/2016
3ème Trail des Calades
 
7 bip bip se sont retrouvés ce dimanche matin à Saint-Jean-de-Cuculles entre vignes et garrigues sur un parcours magnifique de 16,5km (650mD+) avec des vues imprenables du Pic Saint Loup, pour cette 3ème édition du Trail des Calades.
 
Voici leurs résultats (291 participants classés) :
Renaud L. termine 78ème en 1h54’00’’ (48ème SEH),
Gabriel F. termine 117ème en 2h01’34’’ (30ème M1H),
Cédric C. termine 139ème en 2h05’23’’ (73ème SEH),
Nathalie A. termine 236ème en 2h23’47’’ (15ème M1F),
Bernard S. termine 246ème en 2h27’15’’ (28ème M2H),
Christelle L. termine 247ème en 2h27’15’’ (18ème M1F),
Jacques D. termine 285ème en 2h47’00’’ (1er M4H).
 

Dimanche 16/10/2016
2ème édition des 10km de Montpellier
 
Ce dimanche matin, 2 bip bip se sont laissés tenter par les 2 boucles des 10kms de Montpellier.
 
Bilan : (1772 Participants classés)
 
Arnaud C. se classe 174ème en 39’39’’ (34ème M1H),
Jean-Paul C. se classe 351ème en 43’05’’ (80ème M1H).
 

Samedi 15/10/2016
4ème Grand Raid des Cathares, Trail des Colombes

Malgré un terrain boueux, Gilles C. s’est lancé ce samedi sur le Trail des colombes qui est une course médiévale de pleine nature en boucle et à allure libre d'une distance d'environ 40 km, pour un dénivelé de 1300 m positif. Elle démarre de  la porte de Narbonne de la cité médiévale de Carcassonne et elle propose un parcours varié avec de nombreuses relances sur des chemins, des pistes, des sous bois ... En direction du lac de Cavayère.

Voici son résultat (350 participants classés) :
Gilles C. termine 166ème en 5h31’09’’ (1er HAH).
 

Dimanche 09/10/2016
13ème Trail du Pont du Gard
 
6 bip bip sont allés à la découverte d’un site architectural hors du commun classé au patrimoine mondial de l’UNESCO.
Le parcours de 10km leur a fait découvrir non seulement le pont romain mais tous les vestiges de l'aqueduc encore présents aussi bien rive droite que rive gauche...
 
Parmi les 338 arrivants du Trail de 10kms, nos 6 bip bip finissent pour les hommes : Thierry F. 158ème (1h08'47) et pour les femmes : Nathalie A. 183ème (1h10'33"), Nadège P. 241ème (1h15'00"), Elisabeth I. 289ème (1h20'59"), Agnès F. 333ème (1h38'53") et Véronique R. 83ème (1h38'57")
 

Dimanche 09/10/2016
Marathon de Munich
 
Bravo à nos marathoniens Rémi B. et Patricia B. et notre semi-marathonien Jacques D. qui ont participé, au départ de München, à cette nouvelle édition du marathon de la capitale de la Bavière.
Marathon :
Rémi B. qui termine 82°M2H en 03:51:43
Patricia B. qui termine 4°M3F en 04:14:20
 
Semi-Marathon :
Jacques D. qui termine 9°M4H en 02:11:30
 

Dimanche 09/10/2016
Run In Reims

Laurent D. s’est retrouvé ce dimanche matin, parmi les 10 563 coureurs, sur les pavés de la capitale du Champagne lors du semi-marathon de la 2ème édition du Run In Reims.

Un grand bravo à lui pour sa performance !
Semi-marathon avec 3300 participants classés :
Laurent D. qui termine 396ème en 01h32’32’’
 

Dimanche 09/10/2016
1ère édition du Trail du Berger
 
En préparatif pour les 75km de la grande course du Festival des Templiers, Renaud L. a participé ce dimanche matin au 18 kms de la 1ère édition du Trail du Berger à Puéchabon.
Il termine 76ème de ce trail avec un temps de 1h45’57’’.


Dimanche 09/10/2016
3ème édition de la Course des Duchesses d'Uzès
 
Jean-Louis B. a participé ce dimanche matin au 10 kms de la 3ème édition de la course des Duchesses d’Uzès. Il termine 109ème avec un temps de 1h13’18’’.
 
Gérard R. quant à lui a participé au 5kms et termine 1er M3H, 9ème au scratch avec un temps de 24’20’’.
 

Bravo à nos représentants !

Dimanche 09/10/2016
1ère édition des Foulées de la Mer
 
9 bip bip étaient présents à la 1ère édition des Foulées de la Mer du Grau du Roi.
 
Sur le parcours de 11 kms solo, (317 participants classés) :
Jean-Marie R. se classe 10ème en 43’42’’ (3ème M1H),
Christian C. se classe 36ème en 47’35’’ (13ème M1H),
Philippe A. se classe 135ème en 56’04’’ (49ème M1H),
Cyril M. se classe 153ème en 57’10’’ (54ème M1H),
Bruno J. se classe 222ème en 1h02’23’’ (45ème M2H),
Sophie P. se classe 224ème en 1h02’27’’ (14ème M1F),
Eric B. se classe 269ème en 1h08’38’’ (49ème M2H).
 
 
Sur le parcours de 11 kms duo, (48 équipes classés) :
Béatrice R. et Cécile C. se classent 26ème en 1h00’25’’ (6ème DUF).
 

Vendredi 07/10/2016
3ème édition de La Nocturne de Nîmes
 
Le vendredi 07 octobre a eu lieu la 3ème édition de la Nocturne de Nîmes.
Cette course s’est déroulée sur un très beau parcours de 5 kms dans les rues de la ville.
 
Voici les résultats de nos bip bip parmi les 2480 participants classés :
Sandrine R. se classe 564ème en 26'38" (8ème M2F),
Christophe G. se classe 567ème en 26'39" (110ème M1H),
Guy Ll. se classe 667ème en 27’15" (54ème M2H),
 Téo Ll. se classe 668ème en 27'15" (21ème MIH),
Laurence S. se classe 672ème en 27'16" (64ème SEF),
Léa D. se classe 882ème en 28'57" (27ème M2F),
Murielle Ch. se classe 1079ème en 30'15" (98ème M1F),
François M. se classe 1181ème en 30'55" (206ème M1H),
Susy B. se classe 1300ème en 31'39" (57ème M2F),
Marjorie C. se classe 1433ème en 32'31" (151ème M1F),
Nathalie A. se classe 1457ème en 32'41" (165ème M1F),
Bruno J. se classe 1458ème en 32'42" (100ème M2H),
Lilou Ll. se classe 1577ème en 33'29" (23ème MIF),
Christelle Ll. se classe 1590ème en 33'34" (292ème SEF),
Sophie B. se classe 1600ème en 33'36" (294ème SEF),
Isabelle J. se classe 1672ème en 34'01" (206ème M1F),
Angelique A. se classe 2070ème en 37'03" (443ème SEF),
Régine P. se classe 2080ème en 37'08" (121ème M2F),
Robin M. se classe 2123ème en 37'28" (42ème MIH),
Tessa Ll. se classe 2128ème en 37'32" (40ème MIF),
Sarah M. se classe 2138ème en 37'38" (41ème MIF),
Louise M. se classe 2163ème en 38'04" (43ème MIF),
Céline M. se classe 2164ème en 38'04" (476ème SEF),
Florence G. se classe 2218ème en 38'49" (132ème M2F),
Paulette V. se classe 2447ème en 47'46" (2ème M4F).
 

Dimanche 02/10/2016
7ème édition du Run In Lyon
 
Peggy F. et Thierry B. se sont retrouvés ce dimanche matin, parmi les 33 000 coureurs, dans « les fameux bouchons Lyonnais » du semi-marathon de la 7ème édition du Run In Lyon.
 
Un grand bravo à eux pour leurs performances !
 
Semi-marathon avec 11232 participants classés :
Thierry B. se classe 2601ème en 1h43'52"
Peggy F. se classe 8616ème en 2h07'56"
 

Dimanche 02/10/2016
Trail de Collioure
 
Comme les plus chevronnés, Jacques D. a participé ce dimanche matin au magnifique trail de 19 kms, avec un dénivelé de l’ordre de 780m dans le cadre et sur les hauteurs du sublime village catalan de Collioure. Il termine 5ème de sa catégorie après 3h05'49'' d'effort.

Bravo à notre représentant dans cette dure épreuve !


Dimanche 02/10/2016
20ème Marathon de Provence Lubéron
 
Bravo à notre marathonien Rémi B. et notre semi-marathonienne Patricia B. qui ont participé, au départ de Pertuis, à la 20ème édition du marathon du Lubéron.

Marathon :
Rémi B. qui termine 56° (11°M2H) en 03:55:32
 
 
Semi-Marathon :
Patricia B. qui termine 514° (6°M3F) en 02:13:02
 

Dimanche 02/10/2016
29ème Foulées de Balaruc

3 bip bip se sont donnés rendez-vous sur ce dimanche matin à Balaruc pour les 29ème Foulées sur cette épreuve Héraultaise.
Un grand bravo à eux pour leurs performances !
12,6km : (237 participants classés)
Jean-Marie R. 10ème en 48'17" (3ème M1H),
Christian C. 32ème en 52'45" (14ème M1H),
Béatrice R. 188ème en 1h12'46" (9ème M1F).
 

Dimanche 02/10/2016
Les 3 heures de Bellegarde

Le petit village de Bellegarde accueillait ce dimanche matin une nouvelle édition des 3h. Course en solo ou course en équipe de 3 coureurs sur un circuit de 2300m.
55 équipes et 56 individuels étaient au départ.
Le but étant de faire le plus de tours et de kilomètres pendant 3 heures ...

A ce petit jeu c'est la dream team de "WAIMEA TRIATHLON" qui se révèlera la plus efficace en parcourant 52,9 kms soit 23 tours.
Bravo à Quentin A. qui fait parti de cette équipe et qui arrive, avec ces 2 coéquipiers, 1er au classement final.


Samedi 01/10/2016
13ème édition des Foulées du Vidourle
 
Malgré les forts risques de pluie dans le Gard et l'Hérault, la 13ème édition des Foulées du Vidourle organisé ce samedi 1 octobre a bien eu lieu, avec 2 parcours tracés le long du Vidourle a toutefois réuni près de 154 concurrents dont 26 bip bip. 
 
Une pluie de Podium pour nos bips bips !!!!
 
Sur le parcours de 9,4 kms, (72 participants classés) :
Jérôme B. se classe 25ème en 45’22’’ (12ème M1H),
Delphine M. se classe 36ème en 48’41’’ (1ère SEF),
Christophe G. se classe 41ème en 50’32’’ (15ème M1H),
Nicolas N. se classe 44ème en 52’02’’ (1er JUH),
Bruno J. se classe 47ème en 54’24’’ (8ème M2H),
Stéphane S. se classe 53ème en 56’28’’ (17ème M1H),
Coralie B. se classe 55ème en 57’08’’ (2ème M1F),
Nadège P. se classe 57ème en 57’24’’ (4ème M1F),
Léa D. se classe 59ème en 57’41’’ (2ème M2F),
Eric B. se classe 62ème en 59’43’’ (10ème M2H),
Isabelle J. se classe 71ème en 1h13’59’’ (9ème M1F),
Cyril M. se classe 72ème en 1h14’00’’ (19ème M1H).
 
 
Sur la 1/2 boucle de 4,7 kms, on retrouve parmi les 82 participants,
Karl B. se classe 5ème en 16’40’’ (1er SEH),
Gérard R. se classe 29ème en 20’14’’ (2ème M3H),
Thierry F. se classe 47ème en 23’16’’ (6ème M2H),
Sarah A. se classe 49ème en 23’19’’ (1ère CAF),
Christelle L. se classe 51ème en 23’36’’ (1ère M1F),
Sandrine R. se classe 52ème en 23’37’’ (2ème M2F),
Virginie B. se classe 58ème en 26’23’’ (2ème M1F),
Susy B. se classe 66ème en 29’22’’ (5ème M2F),
Elisabeth I. se classe 67ème en 29’22’’ (6ème M2F),
Angélique A. se classe 74ème en 31’35’’ (7ème SEF),
Régine P. se classe 75ème en 31’36’’ (7ème M2F),
Pascale D. se classe 77ème en 33’58’’ (7ème M1F),
William M. se classe 79ème en 36’33’’ (8ème M2H),
Paulette V. se classe 82ème en 45’50’’ (1ère M4F).
 
 
En plus de ces podiums, Gérard R. et Eric B. reviennent de Marsillargues avec les lots du tirage au sort.
 
Courir À Vauvert
compteur
20/05/2018
Retourner au contenu | Retourner au menu