Actus des Courses de Octobre 2019 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2019
ACTUALITÉS DES COURSES D'OCTOBRE 2019 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Dimanche 20/10/2019
5ème Run In Reims
 
Florence et Jean-Paul se sont retrouvés ce dimanche matin, parmi les 10 000 coureurs, sur les pavés mouillés de la capitale du Champagne lors du semi-marathon de la 5ème édition du Run In Reims.
 
Un grand bravo à eux pour leurs performances !
 
Semi-marathon :
Jean-Paul C. termine en 01h38’18’’
Florence C. termine en 2h28’07’’
 

Dimanche 20/10/2019
11ème Foulées Aubaisiennes
 
Court déplacement ce matin de nos bip bip du côté de Aubais pour la 11ème édition des Foulées Aubaisiennes.
 
Ils étaient 24 à chausser les runnings sur l'une des 2 distances proposées (5,240 et 10,380 kms). Le vent était aussi de la partie pour pousser les coureurs jusqu'à l'arrivée avec son final très pentu ...
 
Bravo à tous petits et grands !
 
Ci-dessous les résultats de nos coureurs.
Paul F. (1er éveil), Shannon H.Zoé P.Victor P., Armand G., Lohan C., Nathan L. (2ème sur le 600m), Inès C.Rose W. et Matias G.
 
Voici les résultats sur le 5,240kms (116 participants) :
Thierry F. 39ème en 26'01" (1er M3H),
Aurélie C. 88ème en 33'35" (13ème M1F),
Angélique A. 89ème en 33'55" (10ème SEF),
Sophie W. 108ème en 35'49" (18ème SEF),
Elisabeth I. 109ème en 35'59" (3ème M2F),
Louise M. 113ème en 41'45" (1ère CAF).
 
Les résultats sur le 10,380kms (257 participants) :
Sandrine C. 80ème en 51'20" (2ème M1F),
Valérie B. 89ème en 51'51" (4ème M2F),
Rémi B. 95ème en 52'19" (4ème M3H),
Béatrice P. 133ème en 56'09" (9ème M1F),
Natacha M. 222ème en 1h07'59" (15ème M2F),
Patricia B. 223ème en 1h08'04" (3ème M3F),
Céline M. 246ème en 1h18'22" (30ème M1F),
Sarah M. 252ème en 1h15'54" (1ère JUF).
 

Samedi 19/10/2019
17ème Foulées du Pic Saint Loup
 
Beaucoup de vent ce samedi après-midi pour les 331 coureurs arrivants.
Parmi eux, 4 bip bip ont emprunté un superbe parcours vallonnée de 12 km aux alentours de Le Triadou, au pied du Pic Saint Loup.
 
Voici leurs résultats :
Guy L. 63ème en 56’38’’ (14ème M2H),
Gérard R. 180ème en 1h09’03’’ (18ème M3H),
Frédérique M. 233ème en 1h14'55" (9ème M2F),
Léa D. 262ème en 1h20'20" (17ème M2F).
 

Dimanche 13/10/2019
6ème Trail des Calades
 
Une bip bip s’est retrouvée ce dimanche matin à Saint-Jean-de-Cuculles entre vignes et garrigues sur un parcours glissant de 17km (650mD+), pour cette 6ème édition du Trail des Calades.
 
Bravo Nadège !
 
Voici son résultat (215 participants classés) :
Nadège P. termine 203ème en 2h48’43’’ (15ème M1F).
 

Dimanche 13/10/2019
12ème Course la Zontienne
 
Pendant que certains bip bip couraient dans les Bouches-du-Rhône, les filles galopaient dans le Gard à la Zontienne, qui est une épreuve réservée exclusivement pour les féminines.
 
Au programme de la matinée : un 10 km et un 5 km.
 
Voici les résultats sur le 5kms (259 participantes) :
Marion G-R. termine 187ème en 39'35" (83ème SEF),
Stéphanie G. termine 215ème en 42'39" (70ème M1F),
Pierre-Line C. termine 235ème en 46'15" (105ème SEF).
 
Voici les résultats sur le 10kms (240 participantes) :
Caroline B. termine 101ème en 1h09'09" (32ème M1F),
Claire D. termine 137ème en 1h20'03" (38ème M2F).
 
 
Bravo mesdames !!!..
 
Dimanche 13/10/2019
3ème Marathon de Salon-de-Provence
 
Comme annoncé par l’organisation, le départ a été donné par la Patrouille de France qui survola la place Morgan, à l’heure H.
 
Bravo à nos 22 bipbips qui ont participé aux 2 épreuves du jour et mention spéciale et félicitions à Guillaume qui boucle son premier 42,195km !!!!
 
Marathon : 1384 arrivants
David D. arrivé en 3h58'28",
Philippe A. arrivé en 4h10'01",
Rémi B. arrivé en 4h13'04",
Patricia B. arrivée en 4h42'52",
Jérôme B. arrivé en 4h52'12",
François M. arrivé en 5h08'15",
Léa D. arrivée en 5h17'50",
Thierry F. arrivé en 5h22'48",
Sandrine R. arrivée en 5h32'05",
Céline M. arrivée en 5h33'16",
Guillaume G. arrivé en 5h53'42",
Susy B. arrivée en 5h53'42".
 
Semi-Marathon : 2203 arrivants
Delphine M. arrivée en 2h02'31",
Sandra L. arrivée en 2h06'30",
Angela R-J. arrivée en 2h16'57",
Virginie B. arrivée en 2h18'02",
Frédérique M. arrivée en 2h22'25",
Isabelle G. arrivée en 2h26'59",
Béatrice R. arrivée en 2h36'38",
Stéphane S. arrivé en 2h37'39",
Isabelle J. arrivée en 2h52'05",
Elisabeth I. arrivée en 3h06'46".
 
 
Dimanche 13/10/2019
41ème édition des 20km de Paris
 
Clap de fin pour cette 41e édition des 20 km de Paris. Parmi les 24 466 coureurs, nous retrouvions aussi 3 bipbip qui ont couru pour la bonne cause !
Elles ont pu constater que « Paris est magique » tout au long d’un parcours au départ du pont d’Iéna, passant par l’arc de Triomphe avant l’arrivée au pied de la Tour Eiffel par les nouvelles berges.
 
Bravo les filles !

Corinne G. arrivée en 2h40'41",
Clarisse R. arrivée en 2h40'42",
Agnès F. arrivée en 2h40'42".
 

Dimanche 06/10/2019
4ème édition des Foulées de la Mer
 
22 bip bip étaient présents à la 4ème édition des Foulées de la Mer du Grau du Roi.
 
Sur le parcours de 11,2 kms solo, (277 participants classés) :
David D. se classe 23ème en 46’47’’ (8ème SEH),
Jean-Marie R. se classe 28ème en 48’59’’ (6ème M2H),
Philippe A. se classe 52ème en 52’01’’ (13ème M2H),
Jean-Claude G. se classe 72ème en 54’00’’ (6ème M3H),
Rémi B. se classe 73ème en 54’00’’ (7ème M3H),
Thierry F. se classe 136ème en 1h01’15’’ (18ème M3H),
Patricia B. se classe 169ème en 1h04'05" (6ème M3F),
Cyril M. se classe 189ème en 1h06’15’’ (40ème M1H),
Virginie B. se classe 211ème en 1h08'15" (20ème M1F),
Natacha M. se classe 231ème en 1h10'17" (21ème M2F),
Isabelle G. se classe 239ème en 1h11'21" (23ème M2F),
Éric B. se classe 242ème en 1h12’28’’ (45ème M2H),
Audrey D. se classe 243ème en 1h12'28" (17ème SEF),
Robin R. se classe 245ème en 1h12’55’’ (3ème JUH),
Coralie B. se classe 252ème en 1h13'51" (27ème M2F),
Céline M. se classe 270ème en 1h21'21" (36ème M1F),
Sarah M. se classe 271ème en 1h21'21" (1ère JUF),
William M. se classe 272ème en 1h23’36’’ (47ème M2H).
 
 
Sur le parcours de 11,2 kms duo, (36 équipes classées) :
Bernard K. et Céline M. se classent 10ème en 50’54’’ (3ème DUMx).
 
 
Sur le parcours de marche nordique (36 participants classés) :
Bruno J. se classe 25ème en 1h37’04’’ (7ème M2H),
Sandra G. se classe 29ème en 1h41'07" (4ème M1F).
 
 
Dimanche 06/10/2019
4ème édition du Trail du Berger
 
Nathalie C., Nathalie A. et Lauriane T. ont participé ce dimanche matin au 5 kms de la 4ème édition du Trail du Berger à Puéchabon.
 
Voici leurs résultats : 5km - (63 participants classés)
Nathalie C. qui termine 39ème (4ème M2F) en 42’58’’,
Nathalie A. qui termine 45ème (8ème M1F) en 44’00’’,
Lauriane T. qui termine 53ème (12ème M1F) en 47’54’’.
 
Bravo à nos traileuses !
 
 
Courir À Vauvert
compteur
20/10/2019
Retourner au contenu | Retourner au menu