Actus des Courses de Septembre 2019 - Courir à Vauvert

Aller au contenu

Menu principal :

Événements > Historique infos Mensuelles de C.A.V. > Archives Actualités C.A.V. 2019
ACTUALITÉS DES COURSES DE SEPTEMBRE 2019 DE C.A.V.
 Mois Précédent                                                                                                   Mois Suivant  
Samedi 28/09/2019
5ème édition du Grand Raid Camargue
 
Plus de 100 participants se sont lancés samedi sur les coups de 7 heures, à l'assaut de ce parcours magnifique de 102 kilomètres entre les Salin-de-Giraud, le bord de mer, les Salins du Midi et Aigues-Mortes où était jugée l'arrivée de cette 5ème édition.
 
Le marathon de Camargue, entre les Saintes-Maries-de-la-Mer et Vauvert, fut aussi reconduit lors de cette édition.
 
Félicitations à nos 2 nouveaux « 100 bornards », aux marathoniens et semi-marathoniens de Camargue !
 
100 kms :
Guy L. 33ème en 13h02'17" (13ème M2H).
 
42 kms (96 arrivants) :
Jérôme B. 62ème en 4h53'24" (18ème M1H),
Sébastien W. 63ème en 4h53'25" (13ème SEH),
Angéla R-J. 90ème en 6h19'31" (12ème M1F).
 
30 kms (265 arrivants) :
Valérie B. 111ème en 3h04'28" (2ème M2F),
Sandrine C. 112ème en 3h04'28" (7ème M1F),
Beatrice P. 120ème en 3h07'46" (8ème M1F),
Audrey P. 137ème en 3h12'09" (10ème SEF),
Xavier L. 162ème en 3h19'58" (45ème SEH),
Julien M. 163ème en 3h19'58" (46ème SEH),
Cyril M. 185ème en 3h32'45" (51ème M1H),
Sandrine R. 231ème en 3h56'13" (14ème M2F),
Thierry F. 232ème en 3h56'13" (8ème M3H),
Nicolas N. 239ème en 4h01'09" (5ème ESH),
Guillaume G. 243ème en 4h12'20" (59ème SEH).
 

Samedi 28/09/2019
16ème Gambade de Saint-Roman
 
7 bip bip sont allés gambader sous le soleil... samedi après-midi, sur les routes et chemins autour de Beaucaire.
Comme chaque année, les 2 parcours de cette Gambade de Saint Roman attirent tous les ans de nombreux coureurs.
 
Un grand bravo à nos bips bips pour leurs résultats !
 
12,8km : (242 participants classés)
Philippe A. termine 55ème en 1h02'19" (9ème M2H),
Rémi B. termine 66ème en 1h04'52" (4ème M3H),
Odile R. termine 198ème en 1h24'45" (15ème M2F),
Anaïs M. termine 199ème en 1h24'45" (15ème SEF),
Isabelle G. termine 216ème en 1h31'49" (24ème M2F).
 
Marche nordique : (17 participants classés)
Sandra G. termine 16ème en 1h27'38" (2ème M1F),
Francis G. termine 17ème en 1h33'09" (6ème M2H).
 

Vendredi 27/09/2019
6ème édition de La Nocturne de Nîmes

Ce vendredi 27 septembre a eu lieu la 6ème édition de la Nocturne de Nîmes.

Cette course s’est déroulée sur un très beau parcours de 5 kms dans les rues de la ville.
 
Voici les résultats de nos bip bip parmi les 2097 participants classés :
Clarisse R. se classe 1406ème en 34'09" (206ème SEF),
Sophie W. se classe 1539ème en 34'51" (128ème SEF),
Beatrice R. se classe 1544ème en 34'52" (69ème M1F),
Claire D. se classe 1549ème en 34'54" (44ème M2F),
Virginie B. se classe 1552ème en 34'55" (70ème M1F),
Nicolas N. se classe 1706ème en 36'36" (35ème ESH),
Marion G-R. se classe 1727ème en 36'45" (216ème SEF),
Nathalie A. se classe 1752ème en 37'02" (177ème M1F),
Nathalie C. se classe 1756ème en 37'03" (113ème M2F).
 

Dimanche 22/09/2019
3ème édition de l’Ardèche Run
 
2 bipbips se sont retrouvés se dimanche matin sur la 3ème édition d’un sеmі-mаrаthоn аtyріquе dаns un раysаgе еxtrаоrdіnаіrе.

Il est composé d’un pаrcоurs еntrе Aubеnаs еt Antrаïguеs, аvеc lа trаvеrséе dе Vаls-lеs-Bаіns рuіs lа mоntéе du cоl dе Gеnеstеllе, аscеnsіоn du vоlcаn dе Crаux еt avec une аrrіvéе au cоеur du vіllаgе dе jеаn Fеrrаt : Antrаïguеs.
 
Bravo à Éric et Coralie pour ces 21,7kms avec 510mD+ !
 
21,7km : (709 participants classés)
Coralie B. termine 661ème en 2h45'22" (35ème M2F),
Éric B. termine 662ème en 2h45'23" (108ème M2H).
 

Dimanche 22/09/2019
5ème Running de Caissargues
 
Belle ambiance sur la 5ème édition de "Running Caissargues" de ce matin.
8 membres de notre association étaient au départ du 5 kms et du 10 kms.
 
Un grand bravo à eux pour leurs résultats !
 
Félicitations aux jeunes bipbip Nathan L. et Paul P.- A noter aussi la très belle 1ère place de Sophia chez les filles sur sa course enfants !
  
10km : (202 participants classés)
David D. termine 12ème en 48'25" (3ème SEH),
Jean-Marie R. termine 17ème en 49'25" (4ème M2H),
Philippe A. termine 35ème en 51'58" (6ème M2H),
Patrick P. termine 120ème en 1h05'53" (24ème M2H).
 
5km : (91 participants classés)
Thierry F. termine 34ème en 25'33" (3ème M3H).
 

Dimanche 22/09/2019
4ème édition du Semi-Marathon Disneyland® Paris
 
Parmi près de 15 000 coureurs, 9 bip bip ont participé à cette 4ème édition runDisney du Week-end Semi-Marathon Disneyland® Paris – Val d’Europe.
 
Félicitations à Robin M.Sarah M. et Louise M. ainsi qu’à tous les enfants qui ont franchi la ligne d'arrivée !
 
Voici les résultats du dimanche : 
21km : (5556 participants classés)
Rémi B. termine 477ème en 1h46'35" (3ème M3H),
Jean-Claude G. termine 781ème en 1h52'44" (7ème M3H),
Patricia B. termine 1514ème en 2h03'27" (5ème M3F),
Isabelle G. termine 3684ème en 2h30'03" (100ème M2F),
François M. termine 5318ème en 2h58'54" (662ème M1H),
Céline M. termine 5319ème en 2h58'55" (478ème M1F).
 

Dimanche 15/09/2019
37ème édition du Semi-Marathon des Vendanges
 
7 coureurs de "Courir à Vauvert" étaient sur le 8km et 21km de cette nouvelle édition du semi-marathon de Teyran, avec comme à chaque fois depuis 37 ans, un parcours où alternent différentes difficultés, du bitume, des chemins entre vignes et garrigue, avec un profil de course assez vallonné pour le 21km.
 
Voici les résultats du 21km (362 participants classés) 
Guy L. 59ème en 1h39'26" (10ème M2H),
Philippe A. 122ème en 1h49'26" (30ème M2H),
Jean-Paul C. 198ème en 2h00'03" (42ème M2H),
Léa D. 324ème en 2h31'06" (11ème M2F),
Frédérique M. 325ème en 2h31'06" (12ème M2F).
 
 Voici les résultats du 8km (348 participants classés) 
Gérard R. 118ème en 43'03" (8ème M3H),
Florence C. 311ème en 58'50" (17ème M2F).
 

Samedi 14/09/2019
1ème édition des 10km du parc Spirou
 
250 sportifs ont participé, samedi 14 septembre en matinée, à la première course organisée par le parc Spirou à Monteux. Parmi tous ces coureurs, 11 bip bip ont défendu les couleurs de Courir à Vauvert !
 
Voici leurs classements : 
Rémi B. 44ème en 45'34" (1er M3H),
Odile R. 114ème en 56'50" (3ème M2F),
Sandrine R. 146ème en 1h02'27" (5ème M2F),
Guillaume G. 147ème en 1h02'27" (37ème SEH),
Susy B. 154ème en 1h04'19" (8ème M2F),
Elisabeth I. 172ème en 1h10'27" (12ème M2F),
Patricia B. 173ème en 1h10'27" (4ème M3F),
Claire D. 174ème en 1h11'27" (13ème M2F),
 
Et l’équipe Meynard Family composée de Sarah, Louise et Céline terminent 9ème sur le 10km en relais en 1h04’58’’ (4ème équipe féminine)

 
Bravo à tous et bonne récupération !

Dimanche 08/09/2019
30ème Foulées de la Crapahute
 
Jean-Marie s’est élancé avec 136 coureurs, ce dimanche, sur le parcours de 13,2km de cette nouvelle édition de la Crapahute de Saint-Paulet-de-Caisson.
 
Voici son classement :
Jean-Marie R. termine 27ème en 46'26" (7ème M2H).
 
 
Bravo Jean-Marie !
 
Dimanche 08/09/2019
35ème édition des Kilomètres de Saint-Gély
 
Bravo à nos 6 bipbips qui ont couru aux kilomètres de Saint-Gély-du-Fesc. 
Effectivement ce dimanche matin, ils ont participé aux 2 distances proposées lors de cette 5ème épreuve du challenge du Pic Saint-Loup.
 
Un grand bravo à eux pour leurs résultats !
 
15km : (270 participants classés)
Guy L. 36ème en 1h06'10" (6ème M2H),
Philippe A. 117ème en 1h16'48" (22ème M2H),
Jean-Paul C. 124ème en 1h17'36" (26ème M2H),
Léa D. 244ème en 1h40'59" (10ème M2F).
 

8km : (276 participants classés)
Gérard R. 104ème en 44'24" (11ème M3H),
Florence C. 246ème en 1h00'40" (12ème M2F).
 
 
Dimanche 08/09/2019
3ème édition du trail du Grand Chêne
 
Ce dimanche sportif à Lézan a pour unique but de créer un élan solidaire dans le combat que mène le petit Robin contre sa maladie et de l’accompagner dans sa longue marche vers sa guérison.
C’est donc pour la bonne cause que notre bipbip Thierry s’est élancé ce matin sur le run de 10km.

Bravo à notre coureur et grosses pensées pour Robin !
 
Son résultat :
Thierry F. 78ème en 1h04'48" (4ème M3H).
 

Samedi 07/09/2019
35ème marathon du Médoc
 
Comme chaque année en ce début de septembre, nos amis de Courir à Vauvert Rémi et Patricia ont eu droit à une ambiance chaleureuse et festive sur ce parcours mythique du marathon du Médoc !
 
Voici les résultats de nos marathoniens du jour :
 
Rémi B. termine en 4h40,
Patricia B. termine en 4h57.


Dimanche 01/09/2019
6ème Bip Bip Ekiden Petite Camargue
 
Cette nouvelle édition du bip bip Ekiden qui s’est courue sous magnifique ciel bleu.
 
De GRAND BRAVOS à tous nos coureurs, marcheurs et à tous nos bénévoles qui ont participé à leur manière à cet événement !!!!!
 
Ekiden : (57 équipes)
Corinne G., Jean-François P., Patricia B., Henri C., Marion M. et Yoann C. dans l'équipe Force 4 sont arrivés 10ème (1ère Mixte) en 03h05’02’’, 
 
Angéla R-J.Béatrice P.Jean-Claude G., Jean-Paul B., Guillaume G. et Séverine E. dans la bande à Rémi sont arrivés 38ème (13ème Mixte) en 3h51’09’’,
 
Maurice C., Sébastien C., Rémy H., Jean-Luc T., Philippe M. et Véronique H. dans l'équipe Asptt Carpentras sont arrivés 25ème (3ème Déguisé) en 3h35’13’’,
 
Jérôme B., Loïc N., Cédric L., Christophe B., Isabelle B. et Mickael B. dans l'équipe Delanchy sont arrivés 39ème (3ème Entreprise) en 03h52’41’’, 
 
Aurélie L., Philippe A.Virginie B., Simon C., Laetitia D. et Boris B. dans l'équipe les BG sont arrivés 48ème (19ème Mixte) en 04h06’30’’, 
 
Florinda R., William M., Ana C., Pascal B., Natacha M. et Christopher R. dans l'équipe Los Flanmengos Gispsy sont arrivés 51ème (20ème Mixte) en 4h19’45’’,
 
Elisabeth C., Léa D.Sandrine R.Thierry F.Odile R. et Floriane C. dans l'équipe Transport Rouquette sont arrivés 52ème (5ème Entreprise) en 4h20’47’’,
 
Jacques D., Jean Claude L., Michel S., Bernadette D., François B. et Dominique P. dans l'équipe La 4ème démarque sont arrivés 54ème (12ème Déguisé) en 4h44’08’’,
 
Agnès F.Clarisse R.Corinne G.Robin R., Alain R. et Anthony J. dans l'équipe Randon and Co sont arrivés 56ème (21ème Mixte) en 04h50’12’’, 
 
Stéphanie G.Valérie G.Nathalie C.Karine L.Nathalie A. et Lauriane T. dans l'équipe Auguste Carrosserie sont arrivés 57ème (6ème Entreprise) en 5h13’00’’.
 
 
Marche Nordique : (8 équipes)
Alain B., Isabelle V., Catherine B., Sandra G., Jean-Claude M. et Jean-François T. dans l'équipe Les Saladelles sont arrivés 6ème (3ème Mixte) en 4h15’07’’,
 
 
Courir À Vauvert
compteur
11/11/2019
Retourner au contenu | Retourner au menu